MENU

« 1 2 ... 231 232 233 234 235 ... 475 476 »

15.08.2019 официально опубликован приказ Минтруда России от 18 июля 2019 г. № 512н "Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин". Документ направлен на реализацию положений ст. 253 Трудового кодекса, предусматривающих ограничение на применение труда женщин на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Так, в числе производств и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, указаны:

  • химические производства;
  • подземные работы;
  • горные работы;
  • металообработка;
  • бурение скважин;
  • добыча нефти и газа;
  • черная металлургия;
  • цветная металлургия;
  • радиотехническое и электронное производства;
  • производство, ремонт и обслуживание летательных аппаратов;
  • судостроение и судоремонт;
  • производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них;
  • производство цемента;
  • обработка камня и производство камнелитейных изделий;
  • производство железобетонных и бетонных изделий и конструкций;
  • производст ... Читать дальше »
Просмотров: 205 | Дата: 15 Августа 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным решением Ш. обязана была выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своей несовершеннолетней дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялась, воспитанием ребенка не занималась.

При этом Ш. ранее уже привлекалась к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Дата: 14 Августа 2019 Читать дальше...

01.07.2020 вступbk в силу Федеральный закон от 18.07.2019 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», конкретизирующий нормы о реализации инвалидами прав на обеспечение парковкой транспортных средств, которыми они управляют и на которых их перевозят.

 

В соответствии с изменениями транспортное средство инвалида бесплатно размещается на парковке при наличии на нем опознавательного знака «Инвалид», а так же информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

 

Внесение информации о транспортном средстве инвалида в такой реестр осуществляется на основании заявления инвалида или его законного представителя, поданного в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе с использованием системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», либо через многофункциональный центр.

 

Указанная информация вносится только в отношении одного транспортного средства, которая при необходимости может быть изменена.

 

Места для парковки инвалидов не должн ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Дата: 13 Августа 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 26.07.2019 № 229-ФЗ введена административная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи.

 

Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 6.36.

 

Согласно введенной нормы воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, за исключением случаев непредоставления преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, наказывается административным штрафом от 4000 до 5000 рублей.

 

Кроме того, если же воспрепятствование гражданином законной деятельности медицинского работника привело по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента либо его смерть, то данные действия содержат признаки уголовно наказуемого деяния и влекут уголовною ответственность по ст.124.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с наказанием вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

Просмотров: 211 | Дата: 13 Августа 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным решением Р. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своей несовершеннолетнего сына, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом Р. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Дата: 12 Августа 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-председателя Общественной организации «Ульяновская областная федерация спортивной борьбы».

Установлено, что в период времени с 01.03.2018  по 28.07.2018  С., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений путем обмана совершил хищение бюджетных денежных средств в сумме 150 000 рублей, принадлежащих Министерству физической культуры и спорта Ульяновской области.

В связи с доказанными обстоятельствами С. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Дата: 09 Августа 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 49-летнего жителя областного центра, обвиняемого в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 07.08.2019  безработный И. находясь в квартире дома №41 по ул.Толбухина г.Ульяновска, совершил разбойное нападение на гражданина М., причинив последнему материальный ущерб, а также тяжкий вред здоровью.

... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Дата: 09 Августа 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведен анализ соблюдения должностными лицами правоохранительных органов за 7 месяцев 2019 г. требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», по итогам которого установлено следующее.

В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 204 нарушения в сфере уголовно-правовой статистики, из которых 37 нарушения допущено следователями СУ СК России по Ульяновской области, 167 нарушений – следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Дата: 09 Августа 2019 Читать дальше...

02.08.2019 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 02.08.2019 № 319-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», которым вносится ряд изменений, предусматривающих учёт в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сведений о гражданах, лишённых родительских прав или ограниченных в родительских правах, отстранённых от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине.

Определен состав сведений о перечисленных выше лицах, порядок внесения этих сведений в банк данных и прекращения учёта в банке данных, а также порядок использования таких сведений.

... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Дата: 08 Августа 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 17 июня 2019 года внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие ужесточение уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения (либо сопряженное с оставлением места происшествия), повлекшее по неосторожности тяжкие последствия

Теперь максимальная санкция в виде лишения свободы за такое преступление составляет: в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека — от 3 до 7 лет, в случае смерти человека — от 5 до 12 лет, в случае смерти двух и более лиц — от 8 до 15 лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Дата: 08 Августа 2019 Читать дальше...