MENU

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска выявлены факты ненадлежащего исполнения ОАО «Ульяновскэнерго» законодательства при предоставлении гражданам коммунальной услуги по электроснабжению.

В соответствии с п. 9 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Основные положения), гарантирующий поставщик обязан надлежащим образом исполнять обязательства перед потребителями (покупателями).

Согласно п. 11 Основных положений обслуживание гарантирующим поставщиком потребителей осуществляется в соответствии с требованиями обеспечения своевременного выставления и доставки им счетов на оплату электрической энергии.

Однако гарантированное ч. 1 ст. 8 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и пп. «г» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, право потребителя на получение от исполнителя коммунальных услуг информации о нем и реализуемых им услугах не обеспечивается.

Так, в нарушение указанных требований законодательства и услов ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Дата: 04 Декабря 2014 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проверкой соблюдения управляющими организациями жилищного законодательства выявлены нарушения.

ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» ненадлежащим образом обеспечивалось содержание многоквартирного дома № 45 по ул. Гафурова в г. Ульяновске, что создало угрозу реального причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Установлено, что в вышеуказанном жилом доме в подъездах №№ 3,6 на лестничных клетках пятого этажа и в квартире № 97 имеются сухие следы протечек кровли, штукатурно-окрасочный слой в подъезде № 3 с 1 по 5 этаж отслоился, цоколь по всему периметру дома разрушен.

В этой связи в отношении ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ, руководителю данного юридического лица внесено представление об устранении нарушений закона (акты реагирования на рассмотрении).

Просмотров: 370 | Дата: 04 Декабря 2014 Читать дальше...

1. К преступлениям коррупционной направленности относятся противоправные деяния только при наличии всех перечисленных ниже критериев :
- наличие надлежащих субъектов уголовно наказуемого деяния, к которым относятся  должностные лица, указанные в примечании к статье 285 УК РФ (Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.  Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.  Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Р ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Дата: 04 Декабря 2014 Читать дальше...

Заместителем прокурора Ленинского района г.Ульяновска утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

В ходе проведенного расследования установлено, что в период с 27.02.2014 года по 21.10.2014 года В. не выполняя решение суда, злостно уклонялась от уплаты алиментов, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего сына 10.10.1999 года рождения, не оказывала.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Просмотров: 376 | Дата: 04 Декабря 2014 Читать дальше...

Понятие коррупции определено в подп. «а» пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» путем перечисления противоправных действий, являющихся наиболее рельефным проявлением коррупции - злоупотребление служебным положением, дача, получение взятки, коммерческий подкуп, - и указания на сущностный признак коррупции - незаконное использование лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства, сопряженное с получением выгоды, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими лицами. Под коррупцией также признается совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица.

О том, что коррупция в настоящее время – это противоправное явление свидетельствует одним из основных принципов Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460, согласно которому коррупция признается одной из системных угроз безопасности Российской Федерации.

То, что Федеральный закон «О противодействии коррупции» называет в качестве одного из принципов именно неотвратимость ответственности за коррупционные правонарушения, имеет цель подчеркнуть серьезность антикоррупционной политики и ориентированность на конкретные итоги деятельности по против ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Дата: 04 Декабря 2014 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска 04.12.2014 провела встречу со студентами 1 курса Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П. А. Столыпина. В ходе указанной встречи проведена лекция, на которой были освещены вопросы антикоррупционной политики Российской Федерации, ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, деятельности органов прокуратуры по надзору в указанной сфере. Сотрудники прокуратуры ответили на вопросы учащихся, рассказали о действующем законодательстве Российской Федерации, привели практические примеры по обсуждаемым вопросам. Всего в указанном мероприятии приняло участие около 50 человек.

Просмотров: 396 | Дата: 04 Декабря 2014 Читать дальше...

Федеральным законом от 04.11.2014 № 333-ФЗ внесены изменения в статью 136 Трудового кодекса, определяющую порядок, место и сроки выплаты заработной платы работникам.
          В предыдущей редакции указанной статьи Кодекса предусматривалось, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
В новой редакции статья 136 Трудового кодекса устанавливает, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом предусмотрено право работника заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем  за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
          Указанная редакция вступила в действие с 05.11.2014.

Просмотров: 510 | Дата: 04 Декабря 2014 Читать дальше...

В целях реализации положений Федерального закона «О страховых пенсиях» Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

В новом пенсионном законодательстве одним из условий назначения пенсии является наличие страхового стажа - суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Наличие страхового стажа может подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, документов об уплате страховых взносов (трудовая книжка, трудовой, гражданско-правовой, авторский, лицензионный договоры и др.), а также свидетельских показаний. Предусматривается возможность подтверждения периода работы (другой деятельности) документами, действовавшими до принятия нового пенсионного законодательства. К уплате страховых взносов приравнивается уплата единого социального налога и единого налога при применении ЕНВД (единого налога на вмененный доход).

Правительством установлен перечень подтверждающих документов и особенности подтверждения страхового стажа отдельных категорий граждан (получателей пенсии в соответствии с законодательством иностран ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Дата: 04 Декабря 2014 Читать дальше...

Федеральным законом от 02.12.2013 г.  № 334-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» в части срока уплаты земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Срок уплаты определен не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым периодом в перечисленных выше случаях является календарный год.

Соответственно, нормы по изменению сроков уплаты налогов для физических лиц вступят в силу 1 января 2015 года. Следовательно, обязанность уплачивать имущественные налоги по новому сроку возникнет у граждан, начиная с 2015 года, то есть за налоговый период 2014 года.

Обязанность физических лиц уплачивать налоги предусмотрена Законом Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.91 № 2003-1.

В случае неуплаты налога ст.122 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена налоговая ответственность, в том числе и административная (ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) в виде взыскания штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Взыскание неуплаченной суммы налога производится в судебном порядке.

Просмотров: 348 | Дата: 04 Декабря 2014 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска 04.12.2014 провела встречу с коллективом и студентами ОГБОУ СПО "Ульяновский техникум приборостроения"

В ходе указанной встречи проведена лекция, на которой были освещены вопросы антикоррупционной политики Российской Федерации, ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, незаконного оборота наркотических средств, уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, деятельности органов прокуратуры по надзору в указанной сфере.

Сотрудники прокуратуры ответили на вопросы студентов, рассказали о действующем законодательстве Российской Федерации, привели практические примеры по обсуждаемым вопросам.

Всего в указанном мероприятии принято участие около 50 человек. 

Просмотров: 311 | Дата: 04 Декабря 2014 Читать дальше...