MENU

С наступлением благоприятного климатического сезона граждане предпочитают отдыхать в непосредственной близости к водоёмам. Пользуясь этим, другие – в нарушение закона пытаются обогатиться.

В соответствии со статьей 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) также предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться (без применения механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Учитывая изложенное, прокуратура информирует, что физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе взимать плату за проход к зонам традиционного отдыха граждан.

Несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет ответственность по статье 8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) для граждан до 5 тысяч рублей; для должностных лиц и предпринимателе ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Дата: 23 Мая 2017 Читать дальше...

В январе текущего года вступили в силу положения статьи 3.1. Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

Указанная норма введена в целях обеспечения надлежащего информирования граждан – участников долевого строительства со стороны застройщика о ходе строительства многоквартирного жилого дома.

Для этих целей застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, должен иметь свой сайт в сети Интернет, где обеспечить свободный доступ к информации о строящемся доме.

Эта информация, в частности, включает в себя:

1) разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства;

2) результаты аудиторской проверки за последний год, разрешение на строительство, документы, подтверждающие право застройщика на земельный участок;

3) проектная декларация;

4) заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, предъявляемым законом к застройщикам;

5) проект договора участия в долевом строительстве;

6) выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве или условия привлечения денежных средств участников долев ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Дата: 23 Мая 2017 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя областного центра, задержанного с запрещенной курительной смесью.

Как установлено, ночью 8 апреля 2017 года неработавший Рустам Саидов приобрел посредством сотовой связи «спайс».

Однако спустя час он был задержан в ходе спецмероприятий в подъезде одного из домов по проспекту Нариманова и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с дока ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Дата: 23 Мая 2017 Читать дальше...