MENU

1 мая текущего года подписан и вступил в силу Федеральный закон №83-ФЗ, установивший максимально возможный 30-дневный срок для оплаты государственными и муниципальными заказчиками товаров, работ или услуг с момента подписания документа об их приемке.

В законе предусматриваются исключения из общего правила о сроке оплаты. В частности, Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства может быть установлен иной срок оплаты.

Также оплата обязательств по контрактам, заключенным с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями, должна быть произведена в течение 15 рабочих дней.

Следует отметить, что в апреле текущего года Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении принят законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение срока и порядка оплаты по госконтрактам. Речь идет о дополнении КоАП РФ новой статьей, которая предусматривает, в частности, санкцию за первое подобное нарушение в виде штрафа в размере до 50 тыс. руб., за повторное, то есть совершенное в течение года после назначения наказания за первое, – дисквалификацию на срок от 1 года до 2 ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Дата: 12 Мая 2017 Читать дальше...

Внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, которыми при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку может быть присвоена фамилия отца (матери) либо двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Аналогичные изменения внесены в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», запрещающий регистрацию ребенка, если не соблюдены названные запреты.

Федеральный закон вступает в силу 12 мая текущего года.

Напомним, право на имя - это личное неимущественное право гражданина. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Дата: 12 Мая 2017 Читать дальше...

Соблюдение прав инвалидов является злободневным темой, особо остро в настоящее время стоит вопрос обеспечения инвалидов необходимыми техническими средствами реабилитации, которые могут позволить им жить полноценной жизнью.

Согласно ст.10 Федерального закона от 24.11.95 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, однако, в результате проводимых прокуратурой надзорных мероприятий систематически выявляются нарушения требований федерального законодательства в части длительного необеспечения инвалидов необходимыми техническими средствами реабилитации, что порой делает жизнь инвалидов абсолютно невыносимой, лишает их возможности общения, передвижения и выздоровления в целом.

... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Дата: 12 Мая 2017 Читать дальше...

11 мая 2017 года, изолирован от общества в колонии руководитель хозяйствующего субъекта, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мошенничестве в особо крупном размере.

Как установлено, неправомерно занимая должность Председателя Совета региональной Ремесленной палаты, 50-летний Андрей Натариус в целях получения субсидии в рамках целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Ульяновской области» на 2011-2015 годы» организовал изготовление ряда документов.

Соответствующий пакет был подан злоумышленником в региональное министерство стратегического ра ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Дата: 12 Мая 2017 Читать дальше...