MENU

16:07:53
Прокуратура разъясняет

1 мая текущего года подписан и вступил в силу Федеральный закон №83-ФЗ, установивший максимально возможный 30-дневный срок для оплаты государственными и муниципальными заказчиками товаров, работ или услуг с момента подписания документа об их приемке.

В законе предусматриваются исключения из общего правила о сроке оплаты. В частности, Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства может быть установлен иной срок оплаты.

Также оплата обязательств по контрактам, заключенным с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями, должна быть произведена в течение 15 рабочих дней.

Следует отметить, что в апреле текущего года Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении принят законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение срока и порядка оплаты по госконтрактам. Речь идет о дополнении КоАП РФ новой статьей, которая предусматривает, в частности, санкцию за первое подобное нарушение в виде штрафа в размере до 50 тыс. руб., за повторное, то есть совершенное в течение года после назначения наказания за первое, – дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет.

Просмотров: 298 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0