MENU

Федеральным законом от 26.07.2017 № 189-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 7.32.5. «Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В этой связи с 06.08.2017 в случае нарушения должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, такое лицо может быть подвергнуто административному штрафу в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

При повторном совершении такого правонарушения заказчики могут быть дисквалифицированы на срок до 2 лет.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение такого правонарушения составляет 1 год. Рассматривать такие дела будут Федеральная антимонопольная служба в лице территориальных органов и суд.

Просмотров: 365 | Дата: 04 Августа 2017 Читать дальше...

Федеральным законом от 29.07.2017 № 248-ФЗ ужесточена уголовная ответственность за доведение до самоубийства (ст. 110 Уголовного кодекса РФ), склонение к совершению самоубийства и содействие в нем (ст. 110.1 Уголовного кодекса РФ), а также организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства (ст. 110.2 Уголовного кодекса РФ).

Решено увеличить сроки лишения свободы за доведение до самоубийства несовершеннолетнего, беременной женщины, беспомощного лица или лица, находящегося в зависимости от виновного, а также двух и более лиц (с 5-8 лет до 8-15 лет).

Срок лишения свободы за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, повлекшее самоубийство или покушение на него, согласно поправкам составит от 5 до 10 лет (ранее - до 5 лет). Если указанное деяние привело к самоубийству (покушению на него) несовершеннолетнего, беременной женщины, беспомощного лица или лица, находящегося в зависимости от виновного, то срок лишения свободы составит от 6 до 12 лет (прежде - до 6 лет). А если погибших было несколько (2 и более), лишать свободы будут на срок от 8 до 15 лет.

Также увеличены сроки лишения свободы за организацию т. н. «групп смерти» - до 5-10 лет (ранее - до 4 лет). За организацию «групп смерти» с использованием СМИ или Интернета бу ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Дата: 04 Августа 2017 Читать дальше...

Федеральным законом от 29.07.2017 № 235-ФЗ изменен порядок определения размера стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, порядок определения размера пособия по безработице и период его выплаты для граждан, уволенных с военной службы по призыву.

Начиная с 10.08.2017 пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Такое пособие устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, предшествовавшему призыву на военную службу в размерах, установленных п. 1 ст. 33 Закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Размеры, установленные названной нормой в первом (12-месячном) периоде выплаты, равны в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту ра ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Дата: 04 Августа 2017 Читать дальше...