MENU

Суд посчитал увольнение по собственному желанию незаконным, поскольку работник отозвал свое заявление об увольнении, направив соответствующее заявление по электронной почте (определение Московского городского суда от 22 мая 2019 г. по делу № 33-22466/2019). По мнению суда, работник надлежащим образом уведомил работодателя о намерении продолжить трудовые отношения путем отзыва заявления об увольнении с занимаемой должности до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть до конца дня увольнения, однако в нарушение требований ст. 80 Трудового кодекса данное заявление работодателем во внимание принято не было, хотя сам факт получения заявления работодателем не отрицался.

Доводы ответчика о том, что поступившее от истца заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию не содержало подписи работника, поступило в электронной форме, суд отклонил, пояснив, что факт поступления от истца заявления об отзыве заявления об увольнении подтверждается материалами дела, поэтому работодатель должен был учесть заявление, а в случае каких-либо сомнений выяснить волю работника.

Отметим, что такой подход встречался в судах и ранее (см. например, постановление Президиума Кемеровского областного суда от 18 июня 2018 г. № 4Г-1276/2018). На допустимость направления отзыва заявления об увол ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Дата: 03 Декабря 2019 Читать дальше...

 Постановлением Правительства РФ от 27.11.2019 № 1517 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" уточнен порядок выплаты компенсации за наем жилого помещения военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, членам их семей

Установлено, в том числе, что гражданам, уволенным с военной службы в войсках национальной гвардии РФ (из внутренних войск МВД России), и членам их семей денежная компенсация выплачивается органами управления, оперативно-территориальными объединениями, соединениями, воинскими частями и организациями войск национальной гвардии РФ, в которых указанные граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Действие Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228 "О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел" распространено на лиц, проходящих службу в войсках национальной г ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Дата: 03 Декабря 2019 Читать дальше...