MENU

Приговором Ленинского районного суда г.Ульяновска житель г.Казани лишен свободы за мошеннические действия, совершенные на территории г.Ульяновска.

Установлено, что Марков, находясь по месту своего жительства в г.Казани приобрел за 15 000 рублей паспорт гражданина Российской Федерации с несоответствующими действительности данными, с вклеенной в него его фотографией.

Затем приехав в г.Ульяновск, Марков по приобретенному поддельному паспорту оформил потребительский кредит в АО «Альфа-Банк» на сумму 101 772 рубля для покупки сотового телефона марки «Apple Iphone 12 PRO 128GB». После заключения потребительского договора, получив указанный телефон, он уехал в г.Казань.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Маркова к лишению свободы сроком на 1 год, сложив указанное наказание с наказанием по предыдущему приговору, всего Маркову постановлено отбывать 4 года ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Дата: 20 Октября 2022 Читать дальше...

С 24 сентября 2022 года ужесточили ответственность за воинские преступления и ввели новые составы.

Федеральным законом от 24.09.2022 №365-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» УК РФ дополнен статьей 356.1 следующего содержания:

Мародерство

1. Мародерство, то есть совершенные с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий и не связанные с вынужденной необходимостью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при убитых или раненых, имущества гражданского населения), -

... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Дата: 20 Октября 2022 Читать дальше...

Показания свидетелей являются одними из самых распространенных и, соответственно, важных доказательств по уголовному делу.

Свидетель - это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие отношение к возбужденному уголовному делу (часть 1 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ)).

Ввиду того, что свидетелем преступления может оказаться любой гражданин важно знать, какие права и обязанности возникают в этом случае.

Процессуальной статус и соответственно права свидетель получает после того, как вызван должностным лицом органа дознания или следствия для получения показаний и обладает им вплоть до окончания производства по уголовному делу.

Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка может вручаться лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передаваться с помощью средств связи.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя (дознавателя ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Дата: 20 Октября 2022 Читать дальше...

В российском уголовном законодательстве в качестве одного из механизмов противодействия и борьбы с коррупционными проявлениями предусмотрена возможность освобождения лица от ответственности независимо от тяжести совершенного преступления, но при наличии особых условий.

Так, освобождение от уголовной ответственности за совершение посредничества во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ) или посредничества в коммерческом подкупе (статья 204.1 УК РФ) в силу примечаний к указанным статьям возможно при выполнении двух обязательных условий - добровольного сообщения о совершенном преступлении и активного способствования раскрытию и (или) расследованию преступления.

Для освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки (статьи 291, 291.2 УК РФ), а равно за передачу предмета коммерческого подкупа (части 1 - 4 статьи 204, статья 204.2 УК РФ) требуется установить активное способствование раскрытию и (или) расследованию (пресечению) преступления, а также добровольное сообщение о совершенном преступлении либо вымогательство взятки или предмета коммерческого подкупа.

Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался зая ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Дата: 20 Октября 2022 Читать дальше...