MENU

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска доказала виновность двух жителей г.Ульяновска в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Ленинским районным судом г.Ульяновска два жителя областного центра осуждены по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и им назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевшей в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступными действиями, 990 200 рублей.

Установлено, что осужденные, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружив утерянный владельцем автомобиля ключ зажигания, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем. С целью осуществления задуманного жители областного центра поочередно нажимая на ключ от автомобиля, обнаружили автомобиль потерпевшей, один из них сел за руль, второй на пассажирское сиденье. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, осужденные совершили поездку, проехав от дома №21 до дома №5 ... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Дата: 27 Октября 2022 Читать дальше...

В условиях складывающейся военно-политической обстановки, поставленных Президентом Российской Федерации задач по разрешению вопросов, возникающих при призыве на военную службу по мобилизации отдельных категорий граждан, оперативно продолжается структурирование порядка действий указанных лиц на законодательном уровне.

Так, 20.10.2022 Федеральным законом № 404-ФЗ Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» дополнен статьей 21.1 «Особенности, связанные с призывом на военную службу по мобилизации отдельных категорий граждан и ее прохождением указанными категориями граждан».

Введенная норма касается призываемых на военную службу по мобилизации граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) организаций, а также осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа.

Установлено, что указанной категории лиц призывной комиссией по мобилизации граждан предоставляется пять рабочих дней для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе через доверенных лиц.

Кроме того, ограничения, запр ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Дата: 27 Октября 2022 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проведена проверка по обращению медицинской сестры ГУЗ «Городская больница № 2» о не предоставлении ей страховой выплаты в связи с заболеванием COVID-19.

Установлено, что заявительница производила забор мазков на наличие COVID-19 у пациентов, заболевание у которых впоследствии подтвердилось, а также оказывала данным пациентам медицинскую помощь в отделении сестринского ухода.

Впоследствии у заявителя диагностировано заболевание COVID-19. Заявитель обратилась к работодателю с заявлением и подтверждающими документами для проведения расследования страхового случая и направления результатов расследования в региональное отделение Фонда социального страхования для решения вопроса о предоставлении ей единовременной страховой выплаты.

Однако врачебной комиссией ГУЗ «Городская больница № 2» случай признан не страховым, что повлекло невыплату заявителю единовременной страховой выплаты.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Ульяновска направлено исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено, случай заражения новой коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей признан страховым, документы направлены в региональное отделение Фонда социального страхования для осуществления ... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Дата: 27 Октября 2022 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2022 № 1842 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926.

Разрешено направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Ранее средства материнского капитала можно было направить на оплату обучения ребенка исключительно в организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Изменения вступают в законную силу 27.10.2022.

Просмотров: 60 | Дата: 27 Октября 2022 Читать дальше...