MENU

03.10.2022 помощник прокурора Ленинского района в рамках реализации мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию провела беседу с учащимися 8-х классов ОГАОУ «Гимназия №2» на тему: «Ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации». На данном учебном мероприятии ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Дата: 06 Октября 2022 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска доказала виновность двух жителей г.Ульяновска в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Ленинским районным судом г.Ульяновска два жителя областного центра осуждены по ч.2 ст.161 УК РФ и им назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Установлено, что осужденные, применяя насилие вынудили потерпевшего зайти вместе с ними в подъезд дома, где, угрожая ему расправой, нанесли два удара в область лица и грудной клетки, затем похитили принадлежащие потерпевшему телефон, наручные часы и беспроводные наушники.

 

Просмотров: 63 | Дата: 06 Октября 2022 Читать дальше...

В сентябре 2016 года в ООО «Автодеталь-Сервис» была введена процедура конкурсного производства. В дальнейшем деятельность конкурсного управляющего по выплате коллективу предприятия-банкрота вознаграждения за труд неоднократно становилась предметом прокурорских проверок с привлечением Управления Росреестра по Ульяновской области, рассмотрения на заседаниях межведомственной рабочей группы по устранению нарушений трудового законодательства при прокуроре района и находилась на системном контроле. 

Благодаря принятым мерам в сентябре 2022 г. руководство ООО «Автодеталь-Сервис» выплатило 1 работнику более 19 тыс ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Дата: 06 Октября 2022 Читать дальше...

Постановлением Правительства РФ от 14.09.2022 № 1606 утверждено Положение о порядке действий государственного или муниципального заказчика при оформлении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности в случае, установленном подпунктом 2 пункта 4 статьи 1240.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с гражданским законодательством, право на получение патента и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный при выполнении государственного или муниципального контракта за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ либо местного бюджета, принадлежат соответственно Российской Федерации (субъекту РФ и муниципальному образованию), от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик, если исполнитель в течение 12 месяцев с даты приемки работ по государственному или муниципальному контракту не обеспечил совершение всех зависящих от него действий, необходимых для признания за ним исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.

Действия заказчика при оформлении исключительного права в соответствии с утвержденными правилами включают в себя:

- направление в письменной форме исполнителю уведо ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Дата: 06 Октября 2022 Читать дальше...

Интересное разъяснение сделал Верховный суд, когда изучил материалы спора бывших супругов с подразделением Росреестра в Рязани. Там семья купила квартиру в строящемся доме, а через год развелась. Бывшие супруги заключили с застройщиком дополнительное соглашение о переводе недвижимости из совместной собственности в общедолевую.

Но регистрировать его Росреестр отказался, посчитав, что дополнительное соглашение содержит элементы брачного договора и его нужно удостоверить у нотариуса. В аналогичную ситуацию может попасть и попадают граждане, купившие жилье на стадии строительства. Поэтому такое разъяснение может быть полезным. А рассказал о нем портал "Право ru".

Местные суды с рязанским управлением Росреестра согласились. Но Верховный суд поправил коллег.

А началась история в Рязани еще в 2014 году с того, что молодые супруги выбрали двухкомнатную квартиру в строящемся доме. С застройщиком подписали договор участия в долевом строительстве. По его условиям, готовое жилье должно было перейти в совместную собственность супругов.

Но прошел всего год, и пара решила развестись. После расторжения брака они заключили соглашение о равенстве долей в строящейся квартире. Спустя еще два года у объекта сменился застройщик. Тогда экс-супруги заключили с новой компанией дополнительное соглашение к дого ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Дата: 06 Октября 2022 Читать дальше...

Согласно требованиям ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

В целях реализации указанных требований жилищного законодательства собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из, предусмотренных законом способов управления многоквартирным домом.

Порядок принятия решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлен статьей 46 ЖК РФ.

До 1 сентября 2022 г., согласно действующей редакцией ст.46 ЖК РФ, решение о выборе способа управления многоквартирным домом принималось собственниками помещений многоквартирного дома большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. При этом, общее с ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Дата: 06 Октября 2022 Читать дальше...

Федеральным законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена в действие статья 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), которая установила ответственность за распространения фейков о военной службе. Федеральным законом от 25.03.2022 № 63-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» указанная статья УК РФ дополнена, установлена уголовная ответственность также за распространение недостоверной информации об исполнении своих обязанностей органами государственной власти за пределами Российской Федерации.

... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Дата: 06 Октября 2022 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 27-летнего уроженца г. Ульяновска, совершившего присвоение вверенного ему имущества.

Как установлено, в мае 2022 года А., будучи материально-ответственным лицом и продавцом одного из магазинов по ул. Радищева, присвоил себе 4 сотовых телефона, после чего сдала их в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

Таким образом, гражданин А. совершил хищение имущества, путем присвоения вверенного имущества (ч.1 ст.160 УК РФ), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

После утверждения обвинительного акта прокуратурой Ленинского района г. Ульяновс ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Дата: 06 Октября 2022 Читать дальше...

Вызов пожарных, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб без каких-либо причин наказывается законом.

За ложный вызов лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 19.13 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если сделано заведомо ложное сообщение об акте терроризма (о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений), то возникает уголовная ответственность по статье 207 УК РФ.

Наказание за это грозит штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденно ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Дата: 06 Октября 2022 Читать дальше...