MENU

17:28:14
Ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении го

Федеральным законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена в действие статья 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), которая установила ответственность за распространения фейков о военной службе. Федеральным законом от 25.03.2022 № 63-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» указанная статья УК РФ дополнена, установлена уголовная ответственность также за распространение недостоверной информации об исполнении своих обязанностей органами государственной власти за пределами Российской Федерации.

Публикации в средствах массовой информации, социальных сетях и мессенджерах о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации, органах государственной власти Российской Федерации без официального подтверждения могут расцениваться как заведомо ложная информация, если размещены без указания на оценочный характер таких сведений.

Действие нормы статьи 207.3 УК РФ распространяется на публикации, комментарии, опубликованные до вступления в силу указанных изменений, то есть до 05.03.2022. Наличие поста в публичном доступе является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Возможность прочитать, «пролайкать», «зарепостить» дискредитирующие сведения о Вооруженных Силах России, посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и других ведомствах, размещенные (в том числе до 05.03.2022) означает, что информация подпадает под состав преступления.

В соответствии с санкцией статьи за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации предполагается штраф в размере от семисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При использовании служебного положения размер штрафа возрастает в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Кроме того, Федеральными законами от 04.03.2022 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и от 25.03.2022 № 62-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8.32 и 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (КоАП РФ) приняты корреспондирующие поправки в КоАП РФ. Так, в соответствии со ст. 20.3.3 КоАП РФ публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории России повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если действия правонарушителей создают угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, то влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Если гражданин привлекался к административной ответственности по данной статье в течение года, ему будет грозить уже уголовное наказание.

 

Просмотров: 67 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0