MENU

« 1 2 ... 241 242 243 244 245 ... 475 476 »

Вынесен приговор в отношении жителя областного центра, изобличенного Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, П. ставил на учет в квартире одного из домов по улице Ватутина граждан республики Узбекистан.

В результате с мая 2019 года в жилище злоумышленника числились 3 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.

При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение данных лиц ему не известно.

В судебном заседании с участием государственного обвинителя, П ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Дата: 02 Июля 2019 Читать дальше...

Вынесен приговор в отношении жительницы областного центра, изобличенной Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, П. ставила на учет в квартире одного из домов по улице Ватутина граждан республики Узбекистан.

В результате с мая 2019 года в жилище злоумышленницы числились 5 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.

При этом, как пояснила женщина, реальное местонахождение данных лиц ей не известно.

В судебном заседании с участием государственного обвинител ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Дата: 02 Июля 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявили грубые нарушения.

Так, на учете в учреждениях здравоохранения с диагнозами «синдром зависимости от алкоголя, синтетических наркотиков и опиатов» состоит ряд местных жителей.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные мужчины имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «В», «В1», «С», «С1», «ВЕ», «СЕ» и «D».

Таким образом, злоупотребляющие спиртным и наркотическими средствами обладали реальной возможностью эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о прекращении права данных 32 граждан, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения с алко- и наркодиагнозами, на управление транспортными средствами.

Просмотров: 221 | Дата: 02 Июля 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.

Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и неподлежащих реконструкции, осуществляется путем предоставления им органами местного самоуправления муниципального образования жилых помещений вне очереди.

В январе 2019 года межведомственная комиссия, проанализировав результаты технических заключений, пришла к выводу о наличии оснований для признания дома № 25/39 по улице Маяковского аварийным и подлежащим сносу.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что администрацией областного центра не издавалось распоряжение о сроках отселения граждан.

Как результат, семьи, в том числе с несовершеннолетними детьми, вынуждены были про ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Дата: 01 Июля 2019 Читать дальше...

Осужден житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение.

Как установлено, в период с 12.00 08.04.2019 до 10.00 13.04.2019 Е. проследовал на садовый участок в с/т «Свияга», принадлежащий потерпевшей Н., подошел к расположенному на участке садовому домику, с помощью лестницы поднялся на второй этаж и через незапертую форточку проник в дом, откуда похитил строительные инструменты. Действиями Е. потерпевшей был причинен ущерб на сумму почти 3 тыс. руб.

Действия А. были квалифицирован ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Дата: 28 Июня 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что на страницах ряда сайтов предоставляется возможность приобрести документы о высшем и среднем образовании.

Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.

В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать дипломы и аттестаты и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры. ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Дата: 28 Июня 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 04.06.2018 № 133-ФЗ в связи с принятием Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» внесены изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Указанный Федеральный закон вводит понятие «потерпевшего, не являющегося потребителем финансовых услуг, определенного в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»», а также «потерпевшего, являющегося потребителем финансовых услуг, определенного в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Под потребителем финансовых услуг понимается физическое лицо, являющееся стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно указанным новеллам права автолюбителей и профессиональных водителей на рынке автострахования будет защищать специальный финансовый омбудсмен.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком споры по ОСАГО до 500 тыс. рублей с июня т.г. будут рассматриваться финансовым омбудсмен ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Дата: 27 Июня 2019 Читать дальше...

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) и пунктами 5 - 7 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила) определен состав общего имущества в многоквартирном доме и входящий в него перечень внутридомовых инженерных систем.

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительст ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Дата: 27 Июня 2019 Читать дальше...

Федеральными законами «О развитии сельского хозяйства» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» установлено, что торговым сетям запрещено возвращать производителям непроданные продукты со сроком годности до 30 дней. К таким продуктам относятся, например, свежее мясо и рыба, хлебобулочные изделия, молочные продукты и кондитерские изделия, а также фрукты и овощи.

Кроме того, прямо предусмотрен запрет на преднамеренное навязывание поставщику условий возврата продукции, не проданной по истечении срока годности, превышающего 30 дней.

Таким образом, если торговые сети не смогли продать скоропортящуюся продукцию, им придется самим заниматься утилизацией нереализованного товара. Закон запрещает возвращать его поставщикам или требовать с них компенсацию.

Просмотров: 209 | Дата: 27 Июня 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 17.06.2019 № 141-ФЗ внесен ряд изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В числе прочих изменения коснулись административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Так, в самостоятельные составы административных правонарушений выделены:

- неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение или направлению таких проектов на утверждение в уполномоченный орган (часть 7 статьи 6.35 КоАП РФ);

- превышение утвержденных лимитов на размещение отходов (часть 8 статьи 6.35 КоАП РФ);

- неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу или по составлению паспортов указанных отходов (часть 9 статьи 6.35 КоАП РФ);

- неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления (часть 10 статьи 6.35 КоАП РФ);

- неисполнение обязанности по проведению мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов производства и потребления и в пределах их воздействия на окружающую среду (часть 11 статьи 6.35 КоАП РФ);

- неисполнение ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Дата: 27 Июня 2019 Читать дальше...