MENU

« 1 2 ... 310 311 312 313 314 ... 475 476 »

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении женщины, подозреваемой в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 26-летняя К. поставила на учет в квартире в одном из домов по улице Минаева граждан Республики Узбекистан, Кыргызстан и Иордании.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, она направляла документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В результате в феврале 2017 г. в ж ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Дата: 05 Апреля 2018 Читать дальше...

Вынесен приговор жителю Ульяновска.

Установлено, что 26.08.2017 года гр-н Пищулин М. незаконно приобрел наркотическое средство “соль” массой  1, 171 грамма.  В этот же день он был задержан,  данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

На основании представленных прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств, Пищулин признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное  приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере) и, с учетом полного признания вины, назначено наказание в виде 1 г ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Дата: 04 Апреля 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки выявила факты грубого нарушения руководством школ требований законодательства об охране жизни и здоровья детей.

Согласно закону, ответственность образовательной организации за жизнь и здоровье обучающихся подразумевает принятие его администрацией мер, направленных на обеспечение безопасности нахождения несовершеннолетних на соответствующей территории.

Должностные лица обязаны заниматься профилактикой терроризма, ликвидацией его проявлений.

... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Дата: 03 Апреля 2018 Читать дальше...

Постановление Правительства РФ от 29.03.2018 № 399 «О внесении изменений в правила признания лица инвалидом»

В частности, поправками закреплена возможность разработки или корректировки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) без пересмотра группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и срока, на который она установлена. Инвалидность устанавливается тяжелобольным детям, которым требуется сложная многоэтапная реабилитация, длительный либо постоянный прием лекарств и строгая диета, сроком на 5 лет и до достижения 14 лет в зависимости от степени выраженности нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности.

Кроме того, усовершенствован порядок установ ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Дата: 03 Апреля 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти и коммерческими структурами требований законодательства в жилищно-коммунальном секторе выявила грубые нарушения.

Установлено, что ООО «Истоки+» обслуживает пять многоквартирных домов по улицам Островского, Федерации, Аблукова и в переулке Буинский.

Весной-летом 2017 года по указанию руководства данной управляющей компании обществу с ограниченной ответственностью «Эверест» было перечислено более 3 миллионов рублей, собранных с граждан в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в соглашениях между фирмами не определен предмет договорных обязательств и не конкретизированы размер якобы задолженности, а также период ее образования.

При этом директор ООО «Эверест» является сыном учредителя управляющей организации.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской пров ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Дата: 02 Апреля 2018 Читать дальше...

Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2018 г. № 331 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» в правительственные акты внесен ряд поправок по вопросам управления многоквартирными домами и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

В частности, определены сроки проведения осмотров общего имущества. Они подразделяются на текущие, сезонные и внеочередные. Текущие осмотры, в свою очередь, делятся на общие и частичные, а сезонные - на весенние и осенние.

... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Дата: 02 Апреля 2018 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что на заседании рабочей группы по принятию решений о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "город Ульяновск" было принято единогласное решение об исключении нестационарного объекта, принадлежащего предпринимателю Х. из схемы размещения нестационарных торговых объектов.
Вопреки ст. 6 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» должностными лицами администрации г. Ульяновска ввиду изменения регионального законодательства предпринимателю не была разъяснена необходимость согласования размещения НТО с собственником ливневой канализации, в связи с чем он был лишен возможности продолжать осуществление торговой деятельности в указанном нестационарном объекте. 
Более того, каких-либо мер по расторжению договора аренды земельного участка Х. не принято, и предприниматель, не имеющий возможности использовать данный участок, выплачивает арендные платежи в установленном договором объеме. 
На основании изложенного прокуратурой внесено представление.

 

Просмотров: 300 | Дата: 30 Марта 2018 Читать дальше...

Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные нарушения.

Так, 1 работнику ООО «Силен» не была выплачена заработная плата за февраль 2018 года (окончательный расчет при увольнении) на сумму 17045 руб.

С целью взыскания указанной задолженности прокуратура района в интересах данного работника обратилась в Ленинский районный г.Ульяновска с исковым заявлением.

... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Дата: 30 Марта 2018 Читать дальше...

Напомним, сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сроком на 5 лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 28.12.2017 № 423-ФЗ в статью 15 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Законом предусмотрены случаи исключения информации из реестра, в частности, к ним относится отмена акта явившегося основанием для включения в реестр сведений, вступление в законную силу решения суда об отмене акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений, истечение 5 лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений, смерть лица, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Установлено, что реестр подлежит размещению на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Во исполнение названного закона Пра ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Дата: 30 Марта 2018 Читать дальше...

Министерство юстиции России в своем письме от 19.12.2017 № 12-158024/17 высказало позицию относительно нотариального удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

По правилам, установленным статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами. Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.

Таким образом, ведомство указало, что не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации, распространяющее действие вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии, что он будет посещать одни и те же страны, ука ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Дата: 30 Марта 2018 Читать дальше...