MENU

« 1 2 ... 309 310 311 312 313 ... 475 476 »

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Г., в ходе которой вскрыты нарушения требований федерального законодательства при оказании медицинских услуг ее отцу.

В ходе проведения проверочного мероприятия  изучены медицинские документы по факту оказания медицинской помощи.

Установлено, что при оказании медицинской помощи врачами не соблюдены требования стандарта скорой медицинской помощи больным с язвой двенадцатиперстной кишки (при оказании специализированной помощи), утвержденного приказ Минздравсоцразвития России от 17.09.2007 № 611 – для диагностики заболевания 27.09.2017г. пациенту не проведен ряд диагностических исследований.

Кроме того, медицинским учреждением не соблюдены права пациента на ока ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Дата: 12 Апреля 2018 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокурором Ленинского района г.Ульяновска, за совершение преступления.

Как выяснено, в июне 2016 года В. за денежное вознаграждение предоставил свой паспорт гражданина РФ сторонним лицам.

При этом мужчина знал, что документ, удостоверяющий его личность, будет использован ими для внесения в специализированный единый государственный реестр фиктивных сведений.< ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Дата: 12 Апреля 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 21-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 14 марта 2018 года Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21093.

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на ул.Минаева г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управлением автомобилем ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Дата: 11 Апреля 2018 Читать дальше...

Федеральным законом от 3 апреля 2018 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» решено ввести новую модель отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами.

Так, договоры ресурсоснабжения могут заключаться ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с каждым собственником помещений в многоквартирном доме по типовой форме, утверждаемой Правительством РФ. Жильцы будут платить напрямую без посредничества управляющей компании. Договор считается заключенным со всеми собственниками одновременно.

Перейти на систему прямых договоров можно после решения ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Дата: 11 Апреля 2018 Читать дальше...

В течении последних лет федеральным законодателем проведена значительная законотворческая работа, направленная на профилактику и борьбу с лесными пожарами.

Федеральный закон от 23.06.2016 № 218-ФЗ «О  внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования лесных отношений» внес в законодательство в области охраны лесов от пожаров изменения, направленные на повышение ответственности всех участников лесных отношений, включая граждан.

Круг лиц, ответственных за состояние прилегающих к лесу земель, максимально расширен. В перечень вошли органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также собственники земель.

Одновременно (постановление Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807) скорректированы Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, и Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства России от 30.06.2007 № 417.

Согласно указанным документам, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти и местного самоуправлен ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Дата: 10 Апреля 2018 Читать дальше...

Установлено, что гражданка Л. согласно справке МСЭ-2016  является инвалидом второй группы. Л. оформлена индивидуальная программа реабилитации инвалида, в которой в разделе «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета» указана трость 3-х опорная, регулируемая по высоте, с устройством противоскольжения.

Однако, на момент проведения надзорных мероприятий Л. техническими средствами реабилитации, а именно: тростью 3-х опорной, регулируемой по высоте, с устройством противоскольжения, не обеспечен.

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска обратился с исковым заявлением в суд с требованием обеспечить Л. необходимыми техническими средствами реабилитации.

Просмотров: 236 | Дата: 10 Апреля 2018 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокурором Ленинского района г.Ульяновска, за совершение преступления.

Как выяснено, в декабре 2016 года Е. за денежное вознаграждение предоставил свой паспорт гражданина РФ сторонним лицам.

При этом мужчина знал, что документ, удостоверяющий его личность, будет использован ими для внесения в специализированный единый государственный реестр фиктивных сведений. ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Дата: 10 Апреля 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку по обращению, поступившему на телефон «горячей» линии Прокуратуры Ульяновской области по вопросам нарушений законодательства в жилищной и жилищно-коммунальной сферах.

Так, согласно закону, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 20 0С (в угловых комнатах - +22 °C).

Город Ульяновск отнесен к районам с температурой наиболее холодной пятидневки.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в феврале-марте текущего года в квартире дома № 36 по улице Карла Либкнехта, в которой проживает малолетняя девочка с матерью и бабушкой, температура воздуха составляла 19 0С.

Данный факт свидетельствовал о нарушении коммерческой структурой системы ЖКХ прав лиц, нуждающихся в защите государства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ОАО «ГУК Ленинского района» дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Дата: 09 Апреля 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт в отношении 39-летнего жителя областного центра за ложное сообщение о готовящемся взрыве.

 Как установлено, в июле 2017 года М., будучи обиженным на своего отца, позвонил со своего сотового телефона в службу «02» и сообщил о якобы заложенной бомбе в доме по ул.Пархоменко, где проживал его отец. На место были направлены оперативные службы, но  взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

В феврале 2018 года М., находясь в конфликте с соседями, позвонил в номер «112» и сообщил о заложенной бомбе в доме ул.Тимирязева, вновь проведенной проверкой взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Дата: 06 Апреля 2018 Читать дальше...

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации под охраной труда понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В силу названной нормы Трудового кодекса Российской Федерации, требованиями охраны труда признаются государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда (статья 211 Трудового кодекса Российской Федерации).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» к нормативным правовым ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Дата: 05 Апреля 2018 Читать дальше...