MENU

21:00:45
Изменен порядок заключения договоров управления многоквартирными домами, находящихся в государственной и муниципальной собственности

Федеральным законом от 28.01.2020 № 4-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые направлены на усовершенствование правового регулирования в сфере управления многоквартирными домами.

Так, поправки уточняют положения ст. 163 ЖК РФ в отношении управления многоквартирными домами, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

Регламентировано, что управление многоквартирными домами, в которых все помещения находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, как и домом, в котором доля указанных правообладателей в праве общей собственности на общее имущество составляет более чем 50%, осуществляется на основании договора управления, заключенного с управляющей компанией, которая должна быть отобрана по результатам открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления.

Заключить договор управления таким домом без проведения открытого конкурса станет возможным только в случае признания конкурса несостоявшимся.

Просмотров: 198 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0