MENU

Приговором Ленинского районного суда от 25.02.2020 осужден М., который признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, ввиду заключения с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, признал М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначил ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Просмотров: 176 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Приговором Ленинского районного суда от 04.02.2020 осужден У., который, будучи родителем несовершеннолетнего, неоднократно не уплачивал без уважительных причин средства на содержание ребенка.

Так, зная о необходимости ежемесячной выплаты средств на содержание несовершеннолетнего, У., не имея уважительных причин, путем бездействия не исполнял свои обязанности и, являясь трудоспособным лицом, не принимал соответствующих мер к погашению образовавшейся задолженности.

На основании предоставленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств У. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ с назначенным наказанием в виде исправительных работ  на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% ежемесячно в доход государства.

Просмотров: 201 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Приговором Ленинского районного суда от 06.02.2020 осужден М., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Так, в сентябре 2018 года у подсудимого, движимого корыстными побуждениями, возник умысел на хищение имущества с незаконным проникновением в жилище. В последующем из дома, принадлежащего потерпевшей А., подсудимый похитил имущество, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 31 066 рублей 50 копеек.

На основании предоставленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств М. признан судом виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с назначенным наказанием в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считается условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Просмотров: 175 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

В летний период особую актуальность получает проблема совершения различного рода краж.

Необходимо отметить, что кража - это незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника (иного владельца, посторонних) либо в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 19-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 02 февраля 2020 года В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ 211440».

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС возле  дома по ул.Средний Венец г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управлением автомобилем в состояние алкогольного опьянения.

... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом Г. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своих несовершеннолетней дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом Г. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетне ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 32-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 12 февраля 2020 года С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Мерседес Бенц GL 450».

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС возле  дома по ул.Звездная г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управлением автомобилем в состояние алкогольного опьянения.

... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет, что 16.12.2019 опубликован Федеральный закон № 441 о дополнении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 20.35, часть 1 которой предусматривает наложение штрафа на граждан до 5 000 рублей, должностных лиц – до 50 000 рублей и юридических лиц – до 500000 рублей за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности по выполнению требований к антитеррористической защищенности.

Указанные нормы не распространяются на объекты транспортной инфраструктуры, транспортные средства и объекты топливно-энергетического ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летней жительницы областного центра, обвиняемой в совершении преступления.

Как выяснено, летом 2018 года Ч. предоставила свой паспорт гражданки РФ сторонним лицам. При этом она знала, что документ, удостоверяющий её личность, будет использован для внесения в специализированный единый государственный реестр фиктивных сведений. В частности, злоумышленница была зафиксирована в качестве учредителя и генерального директора ООО «ПРОДУКТСЕРВИС». 

Однако, какого бы то ни было отношения к названной организации обвиняемая не имела, юридически значимых действий от их имени не совершала.

В связи с доказанными обстоятельствами Ч. предъявлено обвинение по ч.1 ст.173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице), предусматривающей наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу

Просмотров: 177 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

В проекте рассмотрены вопросы:
- о разграничении квалификации похищения человека, незаконного удержания человека и торговли людьми;
- о моменте, с которого преступление признается оконченным;
- о квалификации похищения человека как совершенного из корыстных побуждений;
- о необходимости дополнительной квалификации по статье 126 УК РФ убийства, сопряженного с похищением человека;
- об основаниях освобождения от ответственности в связи с добровольным освобождением похищенного человека.
 

    Проект Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми"
 

Просмотров: 193 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Правилами устанавливаются, в числе прочего:
требования к содержанию проектной документации;
перечень сведений и документов, подлежащих обязательному включению в состав проектной документации;
порядок согласования проектной документации с органами местного самоуправления, Рослесхозом.
Утратившим силу признается Постановление Правительства РФ от 14.12.2009 N 1007 "Об утверждении Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон" с внесенными в него изменениями.
 

Просмотров: 186 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Поставка лекарственных препаратов (за исключением иммунобиологических лекарственных препаратов) может сопровождаться следующими документами:
паспортом (сертификатом) производителя о соответствии серии (партии) лекарственного препарата требованиям нормативной документации;
подтверждением соответствия лекарственного препарата требованиям, установленным при его государственной регистрации;
Поставка иммунобиологических лекарственных препаратов (вакцин, сывороток, иммуноглобулинов, токсинов и анатоксинов) может сопровождаться копией разрешения Росздравнадзора на ввод в гражданский оборот, заверенной ЭЦП.
Проверить серию (партию) лекарственного препарата можно на сайте www.roszdravnadzor. При отсутствии на нем информации о вводе в гражданский оборот серии (партии) лекарственного препарата следует обращаться в территориальный орган Росздравнадзора для рассмотрения вопроса о необходимости проведения контрольных мероприятий.
Серии (партии) лекарственных препаратов, поступающих в гражданский оборот после 29 ноября 2019 года, не будут сопровождаться документами, содержащими сведения о зарегистрированных декларациях о соответствии и выданных сертификатах соответствия.
 

Просмотров: 184 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Заявителями на получение данной госуслуги являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие:
- производство прямогонного бензина, сырой нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, в результате которой осуществляется производство прямогонного бензина;
- производство продукции нефтехимии, при котором в качестве сырья используется прямогонный бензин.
Ее результат - выдача свидетельства отдельно на каждый вид деятельности (формы приведены в приложении к регламенту).
Срок ее предоставления - не более 30 календарных дней с момента представления заявления о выдаче (форма приведена в приложении) и необходимых документов. Заявление и документы представляются на бумажном носителе почтовым отправлением или непосредственно в соответствующее Управление, Межрегиональную инспекцию. Представление их в электронной форме не предусмотрено.
За выдачу свидетельства взимается госпошлина в размере 3 500 рублей.
Признан утратившими силу Приказ ФНС России от 25.08.2014 N ММВ-7-15/425@, которым был утвержден ранее действовавший регламент.
 

Просмотров: 178 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Сообщается, в частности, что для целей выявления нарушения запрета, установленного пунктом 2 статьи 18 Федерального закона "О рекламе", антимонопольным органам необходимо установить факт того, что:
в ходе осуществления звонка абоненту или направления ему сообщения использовались средства выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматическое дозванивание и автоматическая рассылка);
осуществление такого звонка абоненту или направление ему такого сообщения осуществлялось для распространения рекламы.
Запись телефонного разговора, предоставленная абонентом антимонопольному органу, содержащая в начале такого разговора воспроизведенный абоненту заранее записанный аудиофрагмент, представляющий собой последовательность звуков и/или речь человека (автоматизированная запись), позволяет сделать вывод о том, что в ходе осуществления такого звонка абоненту использовались средства выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматическое дозванивание).
Такие обстоятельства могут рассматриваться антимонопомольными органами как нарушение рекламораспространителем указанного положения Федерального закона "О рекламе".
 

Просмотров: 181 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

В Обзоре приведены, в частности, следующие выводы:
спор, вытекающий из договора займа, заключенного между физическим лицом и хозяйственным обществом и не содержащего условий об осуществлении прав участников общества, об управлении обществом, о приобретении или об отчуждении долей в уставном капитале общества, подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, в том числе и в случае, если займодавец является одним из участников этого общества;
положения законодательства о необходимости нотариального удостоверения решения общего собрания участников ООО распространяются и на ООО с единственным участником;
решение общего собрания участников (акционеров) подлежит признанию недействительным независимо от того, каким размером доли в уставном капитале (количеством акций) владеет истец, в случае если доказано существенное нарушение процедуры созыва общего собрания участников (акционеров), которое воспрепятствовало участнику (акционеру) реализовать право на участие в принятии решений, связанных с управлением обществом;
уклонение участника общества от исполнения решения суда о ликвидации общества является основанием для назначения судом арбитражного управляющего, а не для выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда о ликвидации;
решение общего собрания участников общества об увеличении ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

В силу действующего законодательства лицензированию подлежат установленные Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» виды деятельности.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия подлежит переоформлению в установленных случаях.

К ним относятся: реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 492-ФЗ установлено, что положением о лицензировании конкретного вида деятельности могут устанавливаться виды работ, услуг, сос ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2020 № 103 внесены изменения в Положение о воинском учете, устанавливающие форму заявления о постановке на учет, которое обязаны представлять, в том числе граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания.

Также, в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях обязаны  выдавать указанной категории граж ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Для целей статистического наблюдения под детьми войны понимаются граждане РФ, родившиеся в период с 22.06.1928 по 03.09.1945, постоянно проживавшие на территории СССР в годы Великой Отечественной войны, которым оказывается социальная поддержка в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ (п. 8 Указаний, утв. Приказом Росстата от 27.09.2019 № 568).

... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...