MENU

17:48:37
Как обжаловать действия следователя

Обжалование действий (бездействия) и решений следователя имеет цель не только обеспечить права и законные интересы физических и юридических лиц, но и способствовать обнаружению и устранению нарушений и ошибок, допущенных в процессе уголовного судопроизводства.

Если действиями следователя нарушены права участника уголовного судопроизводства, обратиться с письменной жалобой можно к руководителю следственного органа, в чьем подчинении находится следователь, в органы прокуратуры или в суд по месту производства следствия.

В жалобе следует изложить существо нарушения прав и доводы о несогласии с действиями следователя, указать адрес, на который должен быть направлен ответ, поставить дату и подпись.

Жалоба подлежит рассмотрению в 3-х-дневный срок с момента получения. При необходимости истребования дополнительных материалов срок рассмотрения жалобы может быть продлен до 10 дней, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения выносится постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в этом, которое направляется заявителю с одновременным разъяснением порядка обжалования.

Просмотров: 96 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0