MENU

Статьей 108 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Статьей 114 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовн ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Дата: 26 Августа 2022 Читать дальше...

Уголовный закон предусматривает два способа прекращения состояния судимости - погашение или снятие.

Погашение судимости означает автоматическое прекращение состояния судимости по истечении установленного в законе срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока, не требующее каких-либо процессуальных действий. Сроки погашения судимости исчисляются с момента отбытия основного и дополнительного видов наказания. При совокупности преступлений и при совокупности приговоров срок погашения судимости исчисляется самостоятельно в отношении каждого из входящих в совокупность преступлений.

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы, установлены дифференцированные сроки погашения судимости после отбытия наказания в зависимости от категории совершенного преступления. Судимость погашается:

- в отношении лиц, ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Дата: 26 Августа 2022 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

Как установлено, в период с 01.01.2022 по 10.06.2022 С. не выплачивал алименты на содержание несовершеннолетней дочери, 2007 г.р. При этом ранее С. привлекался за совершение аналогичного деяния к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.

... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Дата: 26 Августа 2022 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное постановление в отношении 29-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, в июле 2022 года Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Лада Гранта».

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС возле дома по пр. Нариманова г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управлением транспортным средством в состояние алкогольного опьянения.

... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Дата: 26 Августа 2022 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 30-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Установлено, что Ч. в мае 2021 года получил предложение за ежемесячное денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя два юридических лица – общество с ограниченной ответственностью, без цели фактического управления им и осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности.

Действуя из корыстных побуждений и осознавая незаконность своих действий, мужчина передал ксерокопию своего паспорта, который, в дальнейшем, с соответствующим пакетом документов о создании юридических лиц в налоговую инспекцию. На основании представленных докуме ... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Дата: 26 Августа 2022 Читать дальше...

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от 05.08.2022 года в отношении К., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное хищение автомобиля без цели хищения (угон). 

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства ввиду полного согласия К. с предъявленным ему обвинением. 

Суд, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность К., пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы на срок 10 месяцев в ИК строгого режима. 

Просмотров: 63 | Дата: 26 Августа 2022 Читать дальше...

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определено, что экстремистскими материалами являются предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы, либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, выступления, изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), выступления, изображения руководителей организаций, сотрудничавших с указанными группами, организациями или движениями, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

... Читать дальше »
Просмотров: 61 | Дата: 26 Августа 2022 Читать дальше...

Статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: - помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. У ним в частности относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты (при их наличии), коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и иные помещения вне квартир жильцов и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; - крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленен ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Дата: 26 Августа 2022 Читать дальше...

В соответствии со статьей 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Постановлением Правительства Сахалинской области от 24.01.2013 № 22 утверждены Правила охраны людей на водных объектах в Сахалинской области, которые определяют меры и требования по обеспечению охраны жизни людей на водных объектах, обеспечению безопасности населения при пользовании участками акватории водного объекта, используемыми для рекреационных целей, обеспечению безопасности детей на водных объектах. Пляж - организованное место массового отдыха людей на водном объекте, расположенное на участке береговой полосы с прилегающей к нему акваторией, установленное органами местного самоуправления и специально обустроенное для купания и массового отдыха людей в рекреационных целях, без использования маломерных судов и иных технических средств. Зона отдыха - организованное место массового отдыха людей на водном объекте, расположенное на участке береговой полосы, без оборудованных мест купания. Органы местного самоуправления муниципальных образований доводят до населения информацию о местах, разрешенных и запрещенных для купания, через средства массовой информации, а также посредством выставления специальных ин ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Дата: 26 Августа 2022 Читать дальше...

25.08.2022 Ленинским районным судом г. Ульяновска рассмотрено уголовное дело, в отношении Б. и К., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Как следовало из предъявленного подсудимым обвинения, Б. и К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, нанесли телесные повреждения Б., в соответствии с которыми согласно заключению судебно-медицинской экспертизы последнему причинен тяжкий вред здоровью.

 По результатам рассмотрения уголовного дела Б. и К. признаны виновными в совершении вышеуказанного преступления и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 и 7 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Просмотров: 64 | Дата: 26 Августа 2022 Читать дальше...