MENU

19.08.2022 г. Ленинским районным судом г. Ульяновска вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного о снятии судимости. 

Так, несмотря на фактическое соблюдение норм уголовно-правового законодательства, суд пришел к выводу, что снятие судимости в данном случае не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, следовательно - отказал в удовлетворении ходатайства. 

Просмотров: 70 | Дата: 21 Августа 2022 Читать дальше...

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Особенностью суда присяжных является раздельное сосуществование в нем "судей права" (профессиональных юристов) и "судей факта" (жюри присяжных заседателей).

Преимущество суда присяжных – в его большей коллегиальности, в привнесении в правосудие житейского здравого смысла и народного правосознания. Судьи из народа далеки от догмы уголовного права, в этой связи им крайне сложно понять специфическую конструкцию вопросов, на которые им предстоит ответить в совещательной комнате по итогам судебного следствия. Присяжным заседателям предстоит дать оценку представленным доказательствам и принять решение по делу, установив, при каких обстоятельствах было совершено преступление.

Поэтому присяжные заседатели должны быть людьми не только добросовестными, внимательными, но еще и инициативными, для того чтобы разобраться во всех хитросплетениях уголовного дела. Доказ ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Дата: 21 Августа 2022 Читать дальше...

По результатам процессуальной проверки по заявлению жителя города Ульяновка о хищении денежных средств в размере 150000 руб.   сотрудниками полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, действия неустановленных лиц подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

В связи с этим решение об отказе в возбуждении уголовного дела  прокуратурой района отменено как незаконное. По результатам дополнительной проверки по указанию прокуратуры сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Решение о возбуждении данного уголовного дела признано надзирающим прокурором законным и обоснованным. ... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Дата: 21 Августа 2022 Читать дальше...

По результатам процессуальной проверки по заявлению жителя города Ульяновка о хищении сотового телефона   сотрудниками полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в ходе процессуальной проверки не была установлена стоимость похищенного имущества.

Вместе с тем, действия неустановленных лиц подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем).

В связи с этим решение об отказе в возбуждении уголовного дела  прокуратурой района отменено как незаконное. По результатам дополнительной проверки по указанию прокуратуры сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Дата: 21 Августа 2022 Читать дальше...