MENU

17:20:07
Основные требования к охране труда и специальной оценке условий труда

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Требования по охране труда, прежде всего, регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. Также на законодательном уровне установлены стандарты безопасности труда; правила и типовые инструкции по охране труда; государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Как правило, такие акты регулируют свои требования в зависимости от отрасли экономики.

Объем требований, предъявляемых к безопасным условиям труда, охватывается установленными трудовым законодательством правами работника на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда, а также на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда.

Работодатель обязан обучать своих работников в области охраны труда, не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний. Приобретать за счет собственных средств специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты.

В целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, работодатели обязаны не препятствовать допуску на предприятия должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль (надзор), а также обеспечивать выполнение их предписаний и законных требований.

В свою очередь работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; правильно применять те средства защиты, которыми обеспечил его работодатель; проходить обязательные медицинские осмотры.

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» ввёл понятие «специальная оценка условий труда». Сегодня этой оценке отводится центральное место в функционировании всего комплекса мероприятий, проводимых в рамках охраны труда.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по установлению вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, дальнейшая оценка уровня и степени их воздействия на работника.

Проверке подлежат, в частности, такие факторы как температура, влажность, шум, вибрация, излучения, воздействие химических веществ и другие. Цель такой оценки - определить класс вредности работы; провести мероприятия по улучшению условий труда (обновить перечень средств индивидуальной защиты работников, пересмотреть сроки проведения профосмотров и т. п.), а также правильно рассчитать величины компенсаций и льгот работникам вредных производств, размеры страховых пенсионных отчислений.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет и выполняется за счет владельца предприятия. Обязанность эта возлагается на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Просмотров: 375 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0