MENU

20:28:54
Порядок заключения досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемыми (подозреваемыми)

Досудебное соглашение о сотрудничестве рассматривается как институт сотрудничества лиц, совершивших преступление, с органами предварительного следствия и суда, что может служить гарантией на смягчение наказания.

Досудебное соглашение о сотрудничестве может быть заключено в ходе расследования уголовного дела лишь в форме предварительного следствия.

Ходатайство о заключении с обвиняемым (подозреваемым) может быть заявлено лицом в письменном виде на имя прокурора с момента начала уголовного преследования до объявления окончания предварительного следствия. В ходатайстве обвиняемый (подозреваемый) указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также розыске имущества, добытого в результате преступления.

Ходатайство передается обвиняемым (подозреваемым) следователю, который в течение 3-х суток с момента его поступления выносит постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, согласовывает его с руководителем следственного органа, а затем направляет прокурору.

 Уголовным процессуальным законом предусмотрено право следователя отказать в удовлетворении ходатайства подозреваемого или обвиняемого о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, однако указанное решение может быть обжаловано лицом, его подавшим, либо защитником руководителю следственного органа.

Поступившие от следователя ходатайство подозреваемого или обвиняемого о заключении досудебного соглашения и мотивированное постановление следователя рассматриваются прокурором в течение 3-х суток, по результатам чего принимается решение об удовлетворении ходатайства либо об отказе в удовлетворении.

При удовлетворении ходатайства о заключении с подозреваемым (обвиняемым) досудебного соглашения о сотрудничестве, прокурор выносит соответствующее постановление и приглашает следователя, подозреваемого (обвиняемого) и его защитника для составления самого соглашения, в котором обязательно указываются: описание преступления, его квалификация со ссылкой на соответствующую статью Уголовного кодекса Российской Федерации, действия, которые подозреваемый (обвиняемый) обязуется совершить при выполнении им взятых на себя обязательств, а также смягчающие наказание обстоятельства и иные нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого (обвиняемого) при соблюдении последним условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выделяется в отдельное производство.

После окончания предварительного следствия, уголовное дело направляется прокурору, которым при утверждении обвинительного заключения по уголовному делу, в случае соблюдении обвиняемым условий досудебного соглашения о сотрудничестве, выносится  представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

При несоблюдении подозреваемым (обвиняемым) условий и обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, прокурор вправе изменить или прекратить действие такого соглашения.

Досудебное соглашение о сотрудничестве не заключается с подозреваемыми (обвиняемыми), которые на момент совершения преступления не достигли 18-ти летнего возраста, поскольку положения действующего уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства на несовершеннолетних распространяются.

Просмотров: 202 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0