MENU

12:46:22
Последствия получения "серой" заработной платы

В том случае, если трудовые отношения с работодателем не оформлены, либо если в официальных документах отражается лишь часть фактической зарплаты – Вы стали жертвой практики выплаты «зарплаты в конверте».

Для отдельных работодателей подобная практика стала обыденным делом.

Основная причина нелегальных выплат заработной платы – нежелание работодателей платить налоги и исполнять обязанности, возложенные на них трудовым законодательством.

При таком положении дел заработная плата фактически делится на две части – та, которую выплачивают официально и вторая, как правило, большая часть, выплачивается работнику «в конверте».

Следует помнить, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за
соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе
денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, Вы тем самым подвергаете себя определенным рискам:

- не получить заработную плату в случае конфликта с работодателем;

- при нахождении в отпуске Вам не будет сохранен положенный
средний заработок;

- не получить в полном объеме пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- лишиться части социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением и прочими жизненными ситуациями.

Кроме того, с Вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Помимо этого, работнику, получающему «серую» зарплату, вряд ли удастся взять кредит в банке в случае необходимости. Если же кредит все-таки дадут, то, скорее всего, проценты будут очень высоки.

Для органов прокуратуры, контроля (надзора), правоохраны наибольшую сложность представляет вопрос установления фактов подобной выплаты. С определенными трудностями доказывания приходится сталкиваться и в суде при отстаивании интересов работников.

В связи с этим необходимо своевременно информировать государственные инспекции труда, налоговые органы и органы прокуратуры о сложившейся на предприятии незаконной практике выплаты «серой» зарплаты. При наличии на предприятиях профсоюзных организаций, подключить их к решению проблемы.

За незаключение работодателем трудового договора с работником предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ. За выплату заработной платы, не обусловленную трудовым договором, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор должен быть заключен не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Не приступайте к выполнению работы без подписанного трудового договора!

В трудовом договоре должна быть отражена сумма реальной заработной платы.

Сообщайте о работодателях Ленинского района г.Ульяновска, нарушающих нормы трудового законодательства, в прокуратуру Ленинского района г.Ульяновска по тел. 8 (8422) 44-02-27.

Просмотров: 219 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0