MENU

Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел жалобу гражданина на положения закона, которые позволяют органу службы занятости не признать его безработным без документа о квалификации, когда гражданин прекратил вести индивидуальную предпринимательскую деятельность или не работал больше года.

Так, в силу статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления установленных законом документов.

В развитие норм закона постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 № 891 утверждены Правила регистрации безработных граждан.

Для отдельных категорий безработных граждан предусмотрено специальное регулирование, в том числе в части определения критериев подходящей работы, а также размера назначаемого им пособия по безработице. К их числу относятся, в частности, граждане, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность, а также лица, стремящиеся возобновить тру ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Дата: 11 Октября 2019 Читать дальше...

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

Наряду с этим, в результате проведенной прокуратурой района проверки установлено, что вопреки указанным требованиям закона ООО "Максима" и его генеральный директор скрыли информацию о строящемся объекте "ЖК Молодежный", разместив в информационной системе недостоверные искаженные сведения.

... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Дата: 11 Октября 2019 Читать дальше...

06.08.2019 вступили в силу требования Федерального закона от 26.07.2019 N 231-ФЗ "О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации".

Согласно внесенным в закон изменениям, заявления о переводе зарплаты в другой банк сотрудники теперь должны подавать раньше – не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты зарплаты, а не за 5 рабочих дней, как прежде.

Кроме того, в настоящее время Федеральный закон от 26.07.2019 N 221-ФЗ внес изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ввел новый состав административного правонарушения – воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

... Читать дальше »
Просмотров: 205 | Дата: 11 Октября 2019 Читать дальше...

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит несколько статей, предусматривающих ответственность за преступления, связанных с хищением  денежных средств с использованием банковских карт

К уголовной ответственности по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть открытое хищение чужого имущества, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) может быть привлечено лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось 14 лет.

Данное преступное деяние наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами до 5 лет с ограничением свободы до полутора лет или без такового, либо лишением свободы до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы до полутора лет либо без такового.

... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Дата: 11 Октября 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  ульяновца, обвиняемого в хищении денежных средств.

Как установлено, 24-летний Х., находясь в приятельских отношениях с потерпевшим, получил сведения о пин-коде его банковской карты, на которую поступили денежные средства в счет оплаты обучения ввиду отчисления потерпевшего из УлГТУ.   В последующем обвиняемый Х., руководствуясь корыстными побуждениями, совершил хищение денежных средств потерпевшего на сумму более 60 тысяч рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами Х. предъявлено обвинение по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета)предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

После утверждения обвинительного заключения ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Дата: 11 Октября 2019 Читать дальше...

С 2020 года организации должны будут сообщать о льготах по транспортному и земельному налогу по отдельной форме, утвержденной налоговым органом.

Подать соответствующее заявление необходимо только за налоговые периоды начиная с 2020 года. По льготам за предыдущие годы, а также за периоды в течение 2020 года, когда, например, организация ликвидирована или реорганизована, предпри ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Дата: 11 Октября 2019 Читать дальше...