MENU

В соответствии со ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее – УК РФ) в случае неявки по повестке к следователя или дознавателя без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель по уголовному делу могут быть подвергнуты приводу.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю или следователю.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства (ч. 5 ст. 113 УК РФ).

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Дата: 25 Октября 2019 Читать дальше...

В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С 1 июля 2015 года вступила в силу статья 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающая ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Актуальность внесенных изменений обусловлена тревожной тенденцией постоянного роста числа дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.

По данным статистики за последние 8 лет в России произошло более 1 млн. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и получили ранения более 1,5 млн. чел.

Статьей 264.1 УК РФ установлена ответственность за управление автомобилем, трамваем либо друг ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Дата: 25 Октября 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 26.07.2019 № 209-ФЗ внесены изменения в статью 327 Уголовного кодекса и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, которые вводят новые составы преступлений и ответственность за подделку документов и использование подложных документов.

В статью 327 УК РФ внесены дополнения, которыми установлена ответственность за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт таких документов. Такие действия будут наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того статья дополнена новым положением, устанавливающим ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, а равно использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей, бланков.

Такие преступные действия влекут наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо лишение сво ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Дата: 25 Октября 2019 Читать дальше...

Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление от 11.06.2019 № 15, которым внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.03.2002 №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Верховный Суд РФ уточнил, что искровые разрядники - это оружие, действия с которым выведены из-под уголовной ответственности, а травматические и охолощенные патроны не являются боеприпасами.

Разъяснено, что за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение гражданских гладкоствольных ружей и травматических пистолетов уголовная ответственность не грозит, тогда как за их хищение либо вымогательство предусмотрено наказание.

Введена новелла о добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, которая не означает отсутствие состава преступления и не является реабилитирующим основанием.

Нововведением является положение о малозначительности деяния с оружием, при определении которого должны учитываться количество и качество предметов, мотив, цель и поведение совершившего его лица.

Верховный Суд РФ исключил из состава оружия, ответственность за действия с которым предусмотрена ст ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Дата: 25 Октября 2019 Читать дальше...

Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 N 1276 "О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств"

Предусмотрено проведение проверок выполнения требований, касающихся наличия тахографа или контрольного устройства (тахографа) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств, предусмотренного ЕСТР, на транспортных средствах категорий M2, M3, N2, N3.

На транспортном средстве, оснащенном контрольным устройством (тахографом), либо на самом контрольном устройстве (тахографе) должна быть размещена установочная табличка с информацией о характеристическом коэффициенте транспортного средства и дате его определения, об эффективной окружности шин колес и дате их измерения.


 

Просмотров: 216 | Дата: 25 Октября 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав местного жителя с ограниченными возможностями.

Установлено, что руководство Государственного учреждения - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации более полугода игнорировало обращения инвалида о предоставлении ему слухового аппарата костной проводимости.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Индивидуальной программой реабилитации указанному жителю областного центра предусмотрено предоставление необходимых технических средств, на основании чего он поставлен на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.

В связи с изложенным  ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Дата: 25 Октября 2019 Читать дальше...