MENU

17:58:49
Сел пьяным за руль. Сколько лет лишения свободы?

В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С 1 июля 2015 года вступила в силу статья 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающая ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Актуальность внесенных изменений обусловлена тревожной тенденцией постоянного роста числа дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.

По данным статистики за последние 8 лет в России произошло более 1 млн. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и получили ранения более 1,5 млн. чел.

Статьей 264.1 УК РФ установлена ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Названная норма предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренных ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ либо данной статьей.

Иными словами, уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель:

— является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе в случае отсутствия у водителя права управления транспортными средствами;

— является лицом, подвергнутым административному наказанию по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

— является лицом, имеющим судимость за совершение преступления в состоянии опьянения, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ.

— не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию – 1 год с момента отбытия назначенного судом наказания по ст.ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ;

— указанное выше лицо вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения.

С момента, когда водитель привёл транспорт в движение, преступление считается законченным.

Административная и уголовная ответственность, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ и ст. 264.1 УК РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в пробе выдыхаемого водителем воздуха в размере не менее 0,16 мг/л. или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Необходимо отметить, что за совершение данного преступления уголовным законом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, в виде обязательных работ на срок до 480 часов, в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 2-х лет. Дополнительным обязательным к назначению наказанием является лишение права заниматься определенной деятельностью(лишение права управления транспортными средствами) на срок до трех лет.

Следует напомнить, что наличие судимости, пусть даже и погашенной в установленном законом порядке, в дальнейшем негативно сказывается на судьбе, как самого обвиняемого, так и его детей и близких родственников, поскольку препятствует трудоустройству граждан на государственную службу, усиливает вид и размер наказания в случае последующего привлечения к уголовной ответственности

Просмотров: 207 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0