MENU

20:26:44
Прокуратура района требует от городской администрации усилить меры профилактики употребления опасных веществ среди несовершеннолетних

Активное распространение жевательного табака (снюса) и новых видов других синтетических никотиносодержащих веществ и бестабачной продукции не только оказывает негативное влияние на здоровье несовершеннолетних граждан, но и зачастую создает угрозу их жизни.

Законом Ульяновской области от 16.01.2020 № 1-ЗО (далее – Закон № 1-ЗО) введен запрет на территории Ульяновской области продажи несовершеннолетним никотинсодержащей бестабачной продукции, то есть продукции, которая не относится к лекарственным средствам, содержит в своем составе никотин, извлеченный не из табачного сырья, или его производные, и изготовлена таким образом, чтобы использовать ее для курения, сосания, жевания или нюханья.

Кроме того, Законом Ульяновской области от 16.01.2020 № 2-ЗО (далее – Закон № 2-ЗО) Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях дополнен статьей 4.4, устанавливающей административную ответственность за продажу несовершеннолетним никотинсодержащей бестабачной продукции. В соответствии со ст. 2 Закона № 2-ЗО внесены изменения в ст. 2 Закона Ульяновской области от 28.02.2011 № 18-ЗО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях» органы местного самоуправления наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 4.4 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях.

Таким образом, в настоящее время на территории Ульяновской области сформирована нормативная правовая база для противодействия таким негативным явлениям, как распространение среди несовершеннолетних никотинсодержащей бестабачной продукции, сформирована дефиниция данного понятия, позволяющая разграничивать данную продукции от аналогичных категорий.

Вместе с тем проведенный прокуратурой района анализ положений, предусмотренных муниципальной программой «Обеспечение правопорядка и безопасности на территории муниципального образования «город Ульяновск», утвержденной постановлением администрации города Ульяновска от 16.09.2013 № 4021 (далее – Программа), показал, что в настоящее время мероприятий по профилактике распространения среди несовершеннолетних, в том числе в образовательных учреждениях, никотинсодержащей бестабачной продукции Программой не предусмотрено.

Учитывая, что на территории муниципального образования «город Ульяновск» в соответствии с Программой реализуются мероприятия по изготовлению и распространению брошюр (буклетов, листовок и иной печатной продукции) по вопросам профилактики алкоголизма и табакокурения, прокурор района внес Главе города Ульяновска в порядке правотворческой инициативы разработанный проект постановления о внесении соответствующих изменений в вышеназванную муниципальную программу с предложением дополнительно включить в содержание распространяемой печатной продукции информацию о вреде употребления никотинсодержащей бестабачной продукции и административной ответственности за ее продажу несовершеннолетним. Проект постановления администрации города Ульяновска разработан прокуратурой района с учетом сложившейся правоприменительной практики и законодательных нововведений, установленных Законами №№ 1-ЗО, 2-ЗО, которыми дана оценка правовой природе вышеназванного негативного социально-опасного явления, сформулировано его определение, а также введена административная ответственность за продажу никотинсодержащей бестабачной продукции несовершеннолетним.

Просмотров: 223 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0