MENU

11:10:54
Прокуратура разъясняет федеральное законодательство

17 апреля текущего года принят Федеральный закон № 73-ФЗ о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, предоставляющий дополнительные гарантии независимости адвокатов.

Теперь адвокат вступает в уголовное дело инициативно, обладает всеми процессуальными правами с момента такого вступления, не дожидаясь получения допуска, например, со стороны органов предварительного расследования.

Адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля о тех обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует сам адвокат с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого.

Защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого.

Однако неявка защитника, своевременно извещенного о месте и времени производства следственного действия, не является препятствием для его производства.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации также дополнен новой нормой (статья 450.1), регулирующей вопросы обыска, осмотра и выемки, которые могут быть произведены только после возбуждения в отношении адвоката уголовного дела или привлечения его в качестве обвиняемого.

Исключение составляет случай, когда уголовное дело возбуждено не в отношении конкретного лица, тогда суд выносит соответствующее постановление. Названные следственные действия производятся в присутствии члена совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого производятся указанные мероприятия.

Просмотров: 357 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0