MENU

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию терроризму установила, что на страницах одного из видеохостингов были размещены визуальные материалы о способах изготовления в домашних условиях, в том числе из общедоступных химических веществ и материалов, взрывных устройств (например, легковоспламеняющейся смеси т.н. «коктейль Молотова»).

Вход на стра ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Дата: 28 Апреля 2017 Читать дальше...

Правительством Российской Федерации с марта текущего года на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристам и туристским группам, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристам с несовершеннолетними детьми, осуществляющим самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия возложена обязанность информировать территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации.

Такая информация должна содержать сведения о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

Напомним, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под безопасностью туризма понимаются не только безопасность самих туристов и сохранность их имущества, а также ненанесен ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Дата: 28 Апреля 2017 Читать дальше...

Постановлением Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 утверждены требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов (далее – Постановление).

Так, названное Постановление устанавливает требования инженерно-технической укрепленности, порядка категорирования, разработки паспорта безопасности, информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта, а также осуществления контроля за выполнением указанных требований.

Согласно п.п. 8, 9 Постановления для проведения категорирования гостиницы не позднее 2 месяцев со дня утверждения настоящего Постановления создается комиссия по обследованию и категорированию гостиницы. Названным документом закреплены 4 категории гостиниц в зависимости от степени угрозы совершения террористического акта, возможных последствий его совершения, а также с учетом оценки состояния защищенности гостиниц.

При этом независимо от установленной категории опасности все гостиницы должны быть оборудованы системой видеонаблюдения, системой экстренного оповещения об угрозе возн ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Дата: 28 Апреля 2017 Читать дальше...

Сегодня, 28.04.2017, вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Статья 12 указанного Федерального закона, предусматривающая порядок осуществления страхового возмещения, дополнена нормами, определяющими порядок страхового возмещения вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации.

Так, в соответствии с названной нормой страховое возмещение вреда такому автомобилю осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Таким образом, вводится приоритет восстановительного ремонта поврежденного при ДТП автомобиля над страховой выплатой по ОСАГО.

После осмотра поврежденного транспортного средства и (или) проведения его независимой технической экспертизы страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта. Размер расходов на восстановительный рем ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Дата: 28 Апреля 2017 Читать дальше...

    Привлечен к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района
г. Ульяновска в неуплате алиментов в пользу своей несовершеннолетней дочери.

    Как установлено, Ш. не выплачивал денежные средства на содержание дочери с 21.10.2016 по 23.01.2017. Сумма задолженности составила 27 676, 64 руб.  

    Действия Ш. были квалифиицированы по ч.1 ст.157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудос ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Дата: 28 Апреля 2017 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в угрозе убийством.

Как установлено, Д., находясь в кабинете отдела кадров ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, в результате конфликта с ранее незнакомым потерпевшим К., держа в руке муляж боевой гранаты, высказал в адрес последнего угрозу убийством. Высказанную угрозу К. воспринял реально и обратился к сотрудникам полиции.

... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Дата: 28 Апреля 2017 Читать дальше...

  • к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Как установлено, Н. посредством мобильного телефона, используя сеть «Интернет», через установленную в мобильном телефоне программу «Telegram», договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства для личного потребления. После оплаты наркотического средства Н. получил сведения о его местонахождении, направившись к участ ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Дата: 28 Апреля 2017 Читать дальше...