MENU

Граждане Российской Федерации в последнее время всё более активно приобретают лекарственные средства за рубежом для использования в личных целях, однако порядок ввоза лекарств в зависимости от их состава существенно различается.

Такая неосведомленность может повлечь за собой уголовную ответственность.

Разъясняем, что порядок ввоза лекарственных средств физическими лицами регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 № 771.

В соответствии с указанным порядком лекарственные препараты для медицинского применения (как не зарегистрированные в Российской Федерации, так и зарегистрированные) могут быть ввезены на территорию РФ без разрешения Минздрава России, если они предназначены в том числе в целях личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию.

Ввоз на территорию страны лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные в «Списки сильнодействующих и (или) ядовитых веществ», осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препар ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Дата: 22 Апреля 2017 Читать дальше...

17 апреля текущего года принят Федеральный закон № 73-ФЗ о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, предоставляющий дополнительные гарантии независимости адвокатов.

Теперь адвокат вступает в уголовное дело инициативно, обладает всеми процессуальными правами с момента такого вступления, не дожидаясь получения допуска, например, со стороны органов предварительного расследования.

Адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля о тех обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует сам адвокат с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого.

Защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого.

Однако неявка защитника, своевременно извещенного о месте и времени производства следственного действия, не является препятствием для его производства.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации также дополнен новой нормой (статья 450.1), регулирующей вопросы обыска, осмотра ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Дата: 22 Апреля 2017 Читать дальше...