MENU

19:12:06
Прокуратурой приняты меры к устранению нарушений прав инвалидов

Прокурорской проверкой соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов выявлен факт длительного необеспечения 89-летней бабушки-инвалида жизненно необходимыми техническими средствами реабилитации.

В соответствии с действующим законодательством государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что инвалиду оформлена индивидуальная программа, в разделе «технические средства реабилитации и услуги по реабилитации» которой указаны ходунки шагающие и кресло-стул с санитарным оснащением (без колес). Однако, до настоящего времениии инвалид техническими средствами реабилитации, а именно: ходунками шагающими и кресло-стулом с санитарным оснащением (без колес), не обеспечена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурором района направлено исковое заявление об обязании исполнительных органов власти обеспечить инвалида техническими средствами реабилитации.

Просмотров: 303 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0