MENU

17:13:52
Прокуратурой выявлены факты "серого" рынка труда

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска на постоянной основе проводятся проверки соблюдения работодателями трудовых прав граждан на оформление трудовых отношений с работниками.

В 2019 году выявлено 15 фактов неоформления трудовых отношений с работниками ООО «Жилком», ООО «ПромСтройРеконструкция», ООО «Силен», ИП Давидян Х.С., ИП Карпова О.И. ООО «СК «ВолгаТрансСтрой».

Так, проведенной проверкой ООО «ПромСтройРеконструкция» установлено, что в период с 04.12.2018 по 30.04.2019 работник Н. осуществлял трудовую деятельность в ООО «ПромСтройРеконструкция» в должности слесаря-ремонтника без заключения трудового договора. В его обязанности входило: зачистка, резка, сверление, покраска, погрузка, разгрузка металлоконструкций. Рабочее место у Н. находилось на территории Агрегатного завода, расположенного на территории Заволжского района г.Ульяновска.

С целью установления факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в защиту нарушенных прав работникам. Решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 16.08.2019 между Н. и ООО «ПромСтройРеконструкция» установлен факт трудовых отношений, взыскана заработная плата за период с января по апрель 2019 года.

В связи незаключением трудового договора в отношении ООО «ПромСтройРеконструкция» и его руководителя прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, по результатам рассмотрения которых назначены наказания в виде штрафов в размере 50000 руб. и 10000 руб.

Просмотров: 205 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0