MENU

10:28:56
В Ульяновске прокуратура активно защищает права предпринимателей

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска установила, что должностными лицами администраций ряда районов областного центра нарушались требования закона при проведении рейдовых проверок индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, не состоящих на налоговом учете.

В частности, у более чем 20 таких субъектов были запрошены учредительные документы и трудовые договоры с сотрудниками.

Вместе с тем законом к вопросам местного значения городского округа полномочия по осуществлению контроля в сфере трудового законодательства не отнесены.

Администрация района является территориальным органом администрации г.Ульяновска и контрольными полномочиями в отношение субъектов предпринимательской деятельности не наделена.

Фактически объектами данных мероприятий явились субъекты предпринимательства, в отношении которых законом установлен запрет на проведение плановых проверок в 2016 - 2018 гг.

Более того, органами местного самоуправления к незаконным рейдам привлекались работники полиции и налоговой службы, которыми в отношении граждан по фактам осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации составлялись протоколы по ст.14.1 КоАП РФ.

В результате инициированное администрацией г.Ульяновска  незаконное вмешательство в деятельность субъектов малого бизнеса, работу торговых площадок повлекло за собой многочисленные нарушения прав предпринимателей и граждан.  

Данные действия создают ограничения в экономической сфере при осуществлении предпринимательской деятельности.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска потребовал от Главы администрации областного центра в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. 

Просмотров: 392 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0