MENU

В соответствии со ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является преступлением. За совершение данного деяния может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года.

Представителем власти является должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Таким лицом может быть, к примеру, сотрудник полиции или налоговый инспектор.

К иным лицам относятся должностные лица, которые осуществляют законодательную или исполнительную власть, наделенные властными полномочиями принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, не находящимися у них в подчинении, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности: члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов РФ, члены Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ и др.< ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Дата: 07 Декабря 2018 Читать дальше...

С 27.11.2018 вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Данным Федеральным законом устанавливается налог на профессиональный доход, налог вводится с 1 января 2019 года.

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход продлится десять лет (то есть по декабрь 2028 года).

Планируется, что данный налог будет для граждан, которые получают доход от своей деятельности, не привлекая наемных работников по трудовым договорам. При этом спецрежим можно совмещать с работой по трудовому договору.

В настоящее время налог на профессиональный доход введен в четырех регионах России: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Согласно изменениям самозанятые будут уплачивать налог с доходов от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физлицам по ставке 4%, индивидуальным предпринимателям и юрлицам — 6%. Платить НДФЛ и НДС будет не нужно. Предельное значение дохода, при котором можно использовать данный режим, — 2,4 млн руб. в год.

Данный закон вступил в силу со дня опубликования (исключение составляют статьи 1-5, который вступят в силу 1 января 2019 года).

Просмотров: 251 | Дата: 07 Декабря 2018 Читать дальше...

Статьей 333.38 Налогового кодекса установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

Федеральным законом от 11.10.2018 № 359-ФЗ внесены изменения в указанную статью, в соответствии с которыми от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме, в случае, если указанные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат обязательному нотариальному удостоверению

В соответствии с ранее действовавшей редакцией от уплаты государственной пошлины освобождались только несовершеннолетние граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными за нотариальное удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

Просмотров: 257 | Дата: 07 Декабря 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным решением П. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своей несовершеннолетней дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом П. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Дата: 07 Декабря 2018 Читать дальше...

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН, прокуратура Ленинского района г.Ульяновска проведет «прямую линию» по вопросам нарушения законодательства о противодействии коррупции.

По всем обращениям будут проведены проверки и приняты меры по устранению выявленных нарушений законодательства коррупционных проявлений, в том числе о склонении должностными лицами к совершению преступлений коррупционной направленности.

Звонки принимаются 7 и 10 декабря 2018 года с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по телефону: (8422) 73-54-77.

Просмотров: 273 | Дата: 07 Декабря 2018 Читать дальше...