MENU

Анализ фактического получения копий постановлений о привлечении к административной ответственности по факту нарушения, выявленного с применением средств фото- и видеофиксации, показал, что зачастую лица, привлеченные к административной ответственности получают их с опозданием. В такой ситуации льготная оплата штрафа для них исключается.

В настоящее время данный пробел устранен.

Государственной Думой Российской Федерации в третьем окончательном чтении принят законопроект, в соответствии с которым продлен период для оплаты штрафов ГИБДД с 50-процентной скидкой.

До внесения указанных изменений водители могли оплатить половину назначенного штрафа в течение 20 дней после составления постановления об административном правонарушении без учета сроков доставки постового извещения.

 Согласно внесенным изменениям в случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная заказным письмом лицу, привлеченному к административной ответственности, поступила к нему по истечению 20 дней, срок для оплаты штрафа в размере 50% от назначенного подлежит восстановлению.

С целью восстановления пропущенного срока для льготной уплаты штрафа правонарушителю необходимо подать соответствующее ходатайство в суд либо ГИБДД (зависит от того, кем назначен штраф).

Просмотров: 259 | Дата: 14 Декабря 2018 Читать дальше...

Государственной Думой Российской Федерации во втором чтении принят законопроект, в соответствии с которым предусмотрена административная ответственность за привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных акциях (митингах).

Так, в соответствии с указанным законопроектом за совершение правонарушения впервые предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 15 суток, штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов. Для должностных лиц штраф составит от 50 до 100 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 до 500 тыс. рублей.

За совершение аналогичного правонарушения повторно предусмотрена более строгая мера ответственности, а именно для граждан штраф составит от 150 до 300 тыс. рублей, могут быть назначены обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, а также арест на срок до 30 суток. Штрафные санкции для должностных лиц составят от 200 до 600 тыс. рублей, а для юридических лиц от 500 до 1 млн. рублей.

Рассмотрение указанных дел будет отнесено к исключительной компетенции суда.

При привлечении к административной ответственности будет применяться трактовка термина «вовлечение», указанная в постановлении Верховного суда Российской Федерации от 01.02.2011, в соответствии с которым вовлечение – это действия взрослого в ф ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Дата: 14 Декабря 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения коммерческими структурами и органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла ряд нарушений.

Установлено, что в сентябре 2018 года обильные осадки в виде дождя повлекли пролитие кровли многоквартирного дома № 33 во 2-м переулке Пархоменко. Значительные протечки имели место в зоне потолка жилого помещения, в котором проживает инвалид детства с матерью.

Несмотря на обращения женщины к руководству открытого акционерного общества «Городская управляющая компания Ленинского района», ремонт кровли произведен не был.

В результате незаконные действия руководства коммерческой структуры привели к нарушению прав лица, нуждающегося в государственной поддержке.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании ОАО «ГУК Ленинского района» произвести ремонт кровли указанного многоквартирного жилого дома во 2-м переулке Пархоменко (в максимально короткие сроки над квартирой инвалида детства), которое на сегодняшний день  ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Дата: 14 Декабря 2018 Читать дальше...