MENU

Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 441-ФЗ откорректированы правила расчета минимального размера страховых взносов для граждан, которые вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию добровольно.

Минимальный размер взноса будет исчисляться исходя из тарифа взносов и однократной величины минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), а не двукратной как было установлено ранее.

В обоснование таких изменений положено повышение МРОТ и, как следствие, увеличение базы для исчисления минимального страхового взноса в 2019 году по сравнению с 2017 годом.

Закон вступил в силу 9 декабря 2018 года.

Просмотров: 277 | Дата: 29 Декабря 2018 Читать дальше...

В соответствии со статьей 615 ГК РФ предусмотрена обязанность арендатора пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено данным Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Данная норма не содержит ни запрет на установление соглашением сторон иного правила, ни требований к способу выдачи согласия, порядку и форме дачи арендодателем согласия на совершение арендатором сделок, указанных в этом пункте, в том числе сделок субаренды (кроме случаев, когда необходимость согласия на совершение сделки и форма выражения такого согласия установлены законом, например, при сдаче в аренду государственного или муниципального имущества).

По воле сторон договора аренды согласие арендодателя может быть выражено в самом договоре, что освобождает арендатора от обязанност ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Дата: 29 Декабря 2018 Читать дальше...

Вводится административная ответственность за осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности без комплексного экологического разрешения. В этих целях с 01.01.2019 Кодекс об административных правонарушениях будет дополнен новой нормой - статьей 8.47 КоАП РФ. 

Нововведения касаются правоотношений, связанных с охраной окружающей среды. Осуществление хозяйственной или иной деятельности, которая будет оказывать неблагоприятное воздействие на окружающую среду в отсутствие установленного законом разрешения, если наличие такого разрешения является обязательным, повлечет за собой наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Просмотров: 298 | Дата: 29 Декабря 2018 Читать дальше...

Статьей 25 УПК РФ предусмотрено прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, что является одним из видов освобождения от уголовной ответственности, регламентированным ст. 76 УК РФ.
Прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ возможно при наличии следующих оснований: совершение лицом преступления небольшой или средней тяжести (к преступлениям небольшой и средней тяжести относятся преступления, максимальное наказание за совершение которых не превышает пяти лет лишения свободы, ст. 15 УК РФ; совершение преступления впервые (лицом, совершившим преступление впервые, признается лицо, в установленном законом порядке освобожденное от уголовной ответственности за первое преступление, либо лицо, судимость которого за ранее совершенное преступление была погашена или снята; примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим; заглаживание лицом, совершившим преступление, вреда, причиненного потерпевшему в результате преступных действий (под заглаживанием вреда следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Дата: 29 Декабря 2018 Читать дальше...