MENU

Президентом Российской Федерации 27.12.2018 подписан Федеральный закон № 533-ФЗ «О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Настоящим федеральным законом в перечень преступлений, предусмотренных частью второй статьи 761 Уголовного кодекса «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической направленности», включены: преступления небольшой тяжести, сопряженные с мошенническими действиями (в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием электронных средств платежа, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации); преступления, предусмотренные частями пятой - седьмой статьи 159 (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности); преступления небольшой тяжести, предусмотренные частью первой статьи 146 (присвоение авторства или плагиат), частью первой статьи 147 (нарушение изобретательских и патентных прав), статьей 160 (присвоение или растрата) и частью первой статьи 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также дополнено примечание к статье 1451 "Нев ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Дата: 25 Января 2019 Читать дальше...

Во исполнение пункта 8 статьи 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1476 утверждены Правила предоставления сведений из Единого госреестра записей актов гражданского состояния (далее - ЕГР ЗАГС).

Информацию из реестра могут получить физические лица или уполномоченные органы по запросу в Федеральную налоговую службу России. Физическое лицо может направить его через единый портал госуслуг или региональные порталы. Ответ будет доступен в личном кабинете в течение 1 рабочего дня с даты получения запроса и положительного результата его рассмотрения.

Напомним, что ЕГР ЗАГС начал создаваться в 2016 году по указу Президента Российской Федерации. Реестр позволяет обеспечить онлайн-доступ к актовым записям независимо от того, в каком регионе они находятся. Кроме того, ЕГР ЗАГС облегчает совершение сделок, например, покупку недвижимости или доли в хозяйственных обществах.

Правила вступили в законную силу 4 января т.г.

Просмотров: 252 | Дата: 25 Января 2019 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2018 № 1597 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Названным нормативным актом расширен список сильнодействующих веществ, запрещенных в обороте в Российской Федерации.

В частности, список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ дополнен такими позициями как Болазин; 2,4-Динитрофенол; Зеранол; Метилэпитиостанол; Роксиболон; Тиоместерон и др.

Напомним, статья 234 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, ответственность по которой наступает за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно за незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. За указанные деяния виновный может понести наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Просмотров: 259 | Дата: 25 Января 2019 Читать дальше...

Новый законопроект предлагает ввести строгие правила для явки с повинной: принять ее можно только в присутствии адвоката либо под видеозапись.

Проект соответствующих поправок в УПК внесла в Госдуму группа депутатов. Предполагается, что новации защитят граждан от давления, так как нередко явки с повинной являются липовыми, а на самом деле на гражданина хорошо нажали оперативники.

По словам авторов инициативы, на практике часто бывает, что правоохранители даже сами составляют протокол явки, пишут все, что хотят услышать от человека, ему остается только поставить подпись.

По сути, если перефразировать аргументы пояснительной записки, возможность получения заявления о явке с повинной без участия защитника часто является соблазном для правоохранителей: за человека никто не вступится, даже если он невиновен.

Советник Федеральной палаты адвокатов Евгений Рубинштейн согласен с тем, что изменения давно назрели.

"Зачастую оформление явки с повинной сопровождается обманом со стороны сотрудников правоохранительных органов, - говорит Евгений Рубинштейн. - В свою очередь в суде оспорить добровольность явки с повинной и оказания незаконного воздействия крайне затруднительно. Именно поэтому практика оказания незаконного воздействия перед дачей явки с повинной получи ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Дата: 25 Января 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска поддержано ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Мал., совершившего разбойное нападение возле ТЦ "Амарант" летом 2018 года.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в районе 01-30 часов 01.06.2018 Мал. находясь возле ТЦ "Амарант" с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершило разбойное нападение на гражданина Морд., в результате чего похитило имущество, принадлежащее последнему.

Представитель прокуратуры в судебном заседании акцентировал внимание суда на тяжесть совершенного преступления, личность обвиняемого и ориентировал суд на продлении в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Постановлением Ленинского районного суда от 25.01.2019 ему продлена мера пресечения в виде содержания под стражей.

 Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Просмотров: 242 | Дата: 25 Января 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 25-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 08 декабря 2018 года Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21074.

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на пр.Нариманова г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управлением автомо ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Дата: 25 Января 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом К. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своих несовершеннолетних детей, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием детей не занимался.

При этом К. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Дата: 25 Января 2019 Читать дальше...