MENU

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска провела проверку исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан-инвалидов, нуждающихся в особой государственной защите. В ходе нее выявлены и пресечены нарушения прав гражданина на обеспечение льготными лекарственными препаратами.

Установлено, что инвалиду 2 группы с сентября по декабрь 2018 года в лечебном учреждении ежемесячно выписывались льготные рецепты на лекарственный препарат «Flutamidum», получить который из-за ненадлежащего исполнения органом власти своих полномочий гражданин не смог.

В связи с изложенным Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направ ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Дата: 31 Января 2019 Читать дальше...

В соответствии с Федеральным закономом от 27.12.2018№ 570-ФЗ "О внесении изменения в статью 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" минимум 1 млн. рублей ждет штраф не только тех, кто передает, предлагает или обещает незаконное вознаграждение в собственных интересах или от своего имени, но и тех, кто совершает нарушение в интересах связанных с ними организаций. Конфискуют также деньги, ценные бумаги, другое имущество или стоимость услуг, иных имущественных прав.

Просмотров: 261 | Дата: 31 Января 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав ребенка-инвалида.

Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данная малолетняя нуждается в постоянном применении средств диагностики, предназначенных для контроля уровня сахара в крови.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с сентября 2018 года по причине отсутствия в наличии в аптечных учреждениях ОАО «УльяновскФармация» она не была обеспечена тест-полосками.

В результате незаконные действия органов власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия обеспечить ребенка-инвалида указанными медицинскими изделиями в необходимом количестве, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

 

Просмотров: 268 | Дата: 31 Января 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства об участии населения в долевом строительстве объектов недвижимости выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что ООО специализированный застройщик «Ориентир» занимается с использованием денежных средств граждан возведением 2 многоквартирных домов по улице Красногвардейской в областном центре.

В целях привлечения внимания к строящимся объектам фирма организовала размещение на ряде билбордов соответствующей рекламы.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные рекламные баннеры не содержат сведений о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, а также фирменного наименования застройщика.

Аналогичный факт выявлен при обследовании ограждения возводимого объекта по улице Тухачевского, на котором размещена информация о продаже квартир в жилом здании № 18.

При этом у организаторов данных работ отсутствует заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям федерального законодательства, р ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Дата: 31 Января 2019 Читать дальше...

Группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым предложила расширить перечень автомобилей, освобождаемых от прохождения обязательного техосмотра. Речь идет о личных транспортных средствах, принадлежащих физлицам и используемых последними исключительно в личных целях. Речь идет о целях, не связанных с другой деятельностью. Исключение предлагается распространять на услуги легкового такси, перевозки пассажиров и использование личных автомобилей в служебных целях. В этих целях предполагается дополнить ст. 2 Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" новой ч. 2.1. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Необходимость нововведения аргументируется тем, что из всех ДТП за январь-сентябрь 2018 года лишь 3,8% произошло из-за технических неисправностей транспортных средств. При этом, как отмечается в пояснительной записке, действующая система техосмотра не предупреждает ДТП, а просто является дополнительным источником расходов для владельцев транспортных средств.

Просмотров: 269 | Дата: 31 Января 2019 Читать дальше...

Приговором Ленинского районного суда г.Ульяновска от 31.01.2019 осужден житель города Ульяновска Т. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, Т. в 2010 году обнаружил в северной части города Ульяновска бездымных порох массой 45.2, грамма который хранил по месту своего проживания до 30.10.2018.

30.10.2018 сотрудниками полиции Т. был задержан, в ходе личного досмотра указанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.

Судом Т. признан виновным в незаконном хранении и ношении взрывчатого вещества и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Просмотров: 233 | Дата: 31 Января 2019 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено, 08 августа 2018 года И. вместе с ранее знакомым Г. находился по месту жительства последнего - в квартире по 2-ому переулку Пархоменко г.Ульяновска, где у них произошёл словесный конфликт. В ходе конфликта И. взял со стола кастрюлю и нанес Г. удар по голове, а затем удар кулаком в лицо, в результате которых потерпевшему Г. была причинена открытая черепно¬мозговая травма, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Дата: 31 Января 2019 Читать дальше...

Как установлено, 30 ноября 2018 года гр. Р находился в общественном месте возле одного из домов по ул.Минаева г.Ульяновска в состоянии алкогольного опьянения, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

В связи с нарушением им общественного порядка был вызван наряд полиции.

... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Дата: 31 Января 2019 Читать дальше...

22.11.2018 в своей собственной квартире в одном из домов по проспекту Нариманова Ленинского района г.Ульяновска с колото-резанным ранением ноги был обнаружен труп гр.Ч.

Как установлено, гр.К на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла погибшей 1 удар ножом в ногу, чем были причинены тяжкие телесные повреждения потерпевшей.

В связи с доказанными обстоятельствами гр.К предъя ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Дата: 31 Января 2019 Читать дальше...