MENU

В связи с участившимися случаями обращения граждан по вопросам соблюдения ресурсоснабжающими организациями процедуры приостановления коммунальной услуги электроснабжения прокуратура района разъясняет следующее.

В соответствии с ч. 4 ст. 539 Гражданского кодекса РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Дата: 24 Апреля 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» скорректирован Налоговый кодекс РФ.

От НДС освободили безвозмездную передачу:

- объектов социально-культурного назначения в региональную и муниципальную казну;

... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Дата: 24 Апреля 2019 Читать дальше...

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты  РФ от 04.02.2019 № 55н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка» если среднедушевой доход семьи меньше 1,5-кратного прожиточного минимума в регионе, то она может получить ежемесячную выплату на первого ребенка, рожденного после 1 января 2018 г. Минтруд также закрепил порядок предоставления такой выплаты. Она равна детскому прожиточному минимуму и осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

Документы, необходимые для назначения выплаты, можно подать в том числе через МФЦ и Единый портал госуслуг. Оно выплачивается на банковский счет заявителя не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Выплата не назначается, если ребенок находится на полном государственном обеспечении или заявитель лишен родительских прав. Отказ последует также, если у ребенка или заявителя нет российского гражданства или постоянного места жительства в стране.

Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 03.04.2019 ( № 54250) и вступает в силу с 14 апреля 2019 г.

Просмотров: 296 | Дата: 24 Апреля 2019 Читать дальше...

В ходе первого дискуссионного блока были рассмотрены вопросы состояния законности в сфере противодействия коррупции, реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование правовых основ и организационных механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов, контроля за расходами и обращения в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы, проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Второй блок обсуждения был посвящен борьбе с коррупционной преступностью и профилактике.

И.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олег Степанов подчеркнул, что в 2018 - первом квартале 2019 гг. на территории региона были зарегистрированы 218 преступлений коррупционной направленности, 41 из которых было совершено в крупном или особо крупном размере.

По-прежнему одним из самых распространенных видов коррупционных преступлений является взяточничество, составляющее 32,5 % от всех поставленных на учет.

В частности, в совершении данного вида общественно ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Дата: 24 Апреля 2019 Читать дальше...

Опубликован   Федеральный закон от 15.04.2019 № 55-ФЗ «О внесении изменений в статьи 40 и 75 Федерального закона «Об акционерных обществах», по которому владелец акций одной категории при дополнительном выпуске акций другой категории сможет воспользоваться преимущественным правом на их покупку. То же самое касается акций разных типов.

У акционеров публичного общества появится преимущественное право приобрести размещаемые по открытой подписке:

  • вновь размещаемые дополнительные акции новой категории (типа) и конвертируемые в них эмиссионные ценные бумаги;
  • дополнительные привилегированные акции с преимуществом в очередности получения дивидендов и конвертируемые в них эмиссионные ценные бумаги.

Акционер сможет купить ценные бумаги в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих ему акций публичного общества.

Похожие правила предусмотрены для акционеров, которые по вопросу о размещении ценных бумаг по закрытой подписке голосовали против или вовсе не голосовали. Это уже касает ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Дата: 24 Апреля 2019 Читать дальше...

В ходе открытой дискуссии рассмотрены вопросы состояния законности в сфере противодействия коррупции, реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование правовых основ и организационных механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов, контроля за расходами и обращения в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы, проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олег Желтов отметил, что в ходе реализации своих задач региональными органами прокуратуры в 2018 - первом квартале 2019 гг. выявлено более 2,3 тыс. нарушений, в целях устранения которых и наказания виновных реализовано свыше 740 актов реагирования, инициировано возбуждение 16 уголовных дел, а также привлечение к дисциплинарной и административной ответственности 684 должностных лиц.

В поле зрения надзирающих прокуроров находились территориальные структуры федеральных органов исполнительной власти, региональные органы государственной власти области, лица, замещающие государственные и муниципальные должно ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Дата: 24 Апреля 2019 Читать дальше...

Сегодня, 24 апреля 2019 года, в 10 часов в городе Ульяновске начал работу Четвертый открытый форум Прокуратуры Ульяновской области. Он посвящен вопросам борьбы с коррупционными правонарушениями и преступлениями, исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе.

Мероприятие открыл прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области Олег Желтов.

Сейчас началось обсуждение вопросов реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование правовых основ и организационных механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов, контроля за расходами и обращения в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы, проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

В дискуссии участвуют: начальник Управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора Ульяновской области Светлана Яшнова, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, независ ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Дата: 24 Апреля 2019 Читать дальше...