MENU

Семейным кодексом Российской Федерации признается брак, заключенный в органах регистрации актов гражданского состояния. Только после регистрации брака возникают взаимные права и обязанности супругов.

Однако на практике широкое распространение получил так называемый «гражданский брак», при котором мужчина и женщина, проживая совместно, ведут совместное хозяйство, воспитывают детей, приобретают имущество.

Существует ряд схожих по содержанию понятий – «незарегистрированный брак», «неформальный брак», «фактические брачные отношения», «сожительство», которые определяют отношения между партнерами по совместному проживанию, не оформленные в установленном порядке как брак.

Какие могут возникнуть юридические последствия для мужчины и женщины, которые не оформили семейные отношения в органах ЗАГСа?

Можно выделить два основных аспекта, по которым возникает множество вопросов как во время совместного ведения хозяйства, так и после его прекращения.

Имущество. Незарегистрированный брак фактически не защищен законом, в таком союзе нет имущественных прав и обязательств. Взаимоотношения в таком случае регламентируются не семейным, а гражданским законодательством.

Если граждане, не находясь в официально зареги ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Дата: 23 Апреля 2019 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2018 № 1680 установлены обязательные требования к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, а также требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Мероприятия по профилактике нарушений законодательства осуществляются органами контроля (надзора), уполномоченными на осуществление соответствующего вида государственного (муниципального) контроля (надзора), в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами профилактики нарушений.

Постановлением Правительства Российской Федерации регламентируются:

- порядок обобщения практики осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

- особенности организации и осуществления мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в МВД России;

-порядок информирования по вопросам соблюдениям обязательных требований, а также требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Органом контроля (надзора) на официальном интернет-сайте создается отдельный раздел (подраздел), содержащий информацию о реализации мероприятий по профилактике нарушений, программы профилактики нарушений, размещаются и поддерживаются в ак ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Дата: 23 Апреля 2019 Читать дальше...

Приказом Федеральной службы  войск национальной гвардии РФ от 27.02.2019 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению услуги по выдаче юридическому лицу лицензии на приобретение гражданского, служебного оружия и патронов» определены:

  1. Перечень организаций, которые  могут получить лицензию на приобретение гражданского, служебного оружия и патронов. К ним, например, относятся:

- государственные военизированные организации;

- организации, на которые законодательством РФ возложены функции, связанные с использованием и применением служебного оружия  (юридические лица с особыми уставными задачами);

... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Дата: 23 Апреля 2019 Читать дальше...

Постановление Правительства РФ от 12.04.2019 г. № 440 «О внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» направлено на повышение доступности паллиативной медицинской помощи и профилактических медосмотров, включая диспансеризацию.

Так, в рамках проведения профилактических мероприятий органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья обеспечивают организацию прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу, а также предоставляют гражданам возможность дистанционной записи на медицинские исследования. Профилактические мероприятия организуются в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, формирующих основные причины смертности населения.

... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Дата: 23 Апреля 2019 Читать дальше...

Согласно Федеральному закону от 01.04.2019 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» продавать государственное и муниципальное имущество будут только в электронной форме. Подавать в запечатанных конвертах предложения о цене или приобретении имущества участникам торгов больше не придется. Электронная форма станет единственно возможной для следующих способов продажи:

Просмотров: 286 | Дата: 23 Апреля 2019 Читать дальше...

24 апреля 2019 года (среда) в 10 часов состоится Четвертый открытый форум Прокуратуры Ульяновской области, который будет посвящен вопросам противодействия коррупции.

Форум прокуратуры – это площадка для открытой дискуссии по актуальной социально-экономической повестке между представителями органов прокуратуры и широким экспертным сообществом.

Итоги обсуждения будут использованы в совместной работе прокуратуры с общественными институтами, контролирующими структурами и органами власти.

Мероприятие пройдет в зеленом зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина (г. Ульяновск, пер. Карамзина, д. 3/2).

В форуме, помимо сотрудников прокуратуры области, примут участие представители общественности: председатель Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Ежов, сопредседатель Общероссийского народного фронта в Ульяновской области Алексей Ситников, независимый эксперт в области проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Рамис Гибатдинов, руководитель Регионального отделения Межрегиональной общественной организации содействия реализации программ в области противодействия и борьбы с коррупцией «Национальный комитет общественного контроля» Сергей Васильев.

В мероприятии будут участвовать: нача ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Дата: 23 Апреля 2019 Читать дальше...