MENU

11:45:00
Неизлечимо больным и членам их семей государство готово оказывать и психологическую помощь

Постановление Правительства РФ от 12.04.2019 г. № 440 «О внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» направлено на повышение доступности паллиативной медицинской помощи и профилактических медосмотров, включая диспансеризацию.

Так, в рамках проведения профилактических мероприятий органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья обеспечивают организацию прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу, а также предоставляют гражданам возможность дистанционной записи на медицинские исследования. Профилактические мероприятия организуются в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, формирующих основные причины смертности населения.

Кроме того, оОрганы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья размещают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о медицинских организациях, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры, включая диспансеризацию. А при необходимости для проведения медицинских исследований в рамках прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации могут привлекаться медицинские работники медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

Также закреплено положение о том, что медицинские организации, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, будут предоставлять психологическую помощи пациенту и членам семьи пациента, получающего паллиативную медицинскую помощь, или после его смерти в случае обращения членов семьи пациента в медицинскую организацию.

Наряду с этим, установлены нормативы объема и финансовых затрат на оказание паллиативной медпомощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому. Затронуты вопросы обеспечения неизлечимо больных необходимыми медицинскими изделиями и обезболивающими препаратами (включая наркотические и психотропные средства).

Просмотров: 249 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0