MENU

Прокуратура Ленинского района разъясняет:

Вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную опасность для общества, поскольку ведет к увеличению круга правонарушителей, а также оказывает негативное воздействие на их несформировавшуюся психику, нарушает нормальное развитие.

По смыслу закона уголовная ответственность по ч. 1 ст. 150 УК РФ наступает за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Санкция части первой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Часть вторая предусматривает ответственность в случае, если указанные действия совершаются родителем, педагогическим работником или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и влечет более строгое наказание - до 6 лет лишения свободы.

По части третьей названной статьи наступает ответственность за действия, которые предусмотрены частью второй статьи, если они совершены с применением насилия или с угрозой его применения и дает возможность назначения еще более строгого наказания - до 7 лет лишения свободы.

Часть четвертая предусматривает ответственность в случае вовлечен ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Дата: 05 Июня 2020 Читать дальше...

Федеральным законом от 23.05.2020 №153-ФЗ внесены поправки уточняющего характера в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".
     В частности, предусмотрен запрет для лиц осужденных за совершение преступлений, перечень которых определен ст.4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" быть избранными в случае наличия на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость - до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости.
     Другими поправками установлено, что если предусмотрено включение гражданина РФ в список избирателей, участников референдума по месту его нахождения на избирательных участках, участках референдума, образованных на вокзалах и аэропортах, списки избирателей, участников референдума составляются не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании заявлений избирателей, участников референдума, поданных в порядке, установленном ЦИК России.
     Установлено, что заявление и ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Дата: 05 Июня 2020 Читать дальше...

Федеральным законом от 25.05.2020 № 157-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, устанавливающие особенности заключения и прекращения трудового договора с руководителями, заместителями руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, научных организаций и руководителями их филиалов.
     В частности, установлено, что трудовой договор с указанными лицами может быть заключен на срок до 5 лет.
     Должности руководителей и их заместителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, научных организаций замещаются лицами в возрасте не старше 70 лет.
     Лица, замещающие указанные должности и достигшие возраста 70 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.
     С учетом внесенных изменений, одно и то же лицо не может замещать такие должности более 3 сроков.
     В отдельных случаях срок пребывания руководителя соответствующей организации в своей должности по достижении им возраста 70 лет может быть продлен.
     С заместителями руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, орг ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Дата: 05 Июня 2020 Читать дальше...

Так, Федеральным законом от 01.04.2020 № 96-ФЗ в статьи 73, 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ внесены следующие изменении:
     в статье 73:
     а) в части первой слова "их согласия" заменить словами "их письменного согласия", дополнить предложением следующего содержания: "В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.";
     б) часть вторую изложить в следующей редакции:
     2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства осужденного к лишению свободы или по месту его осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденного в имеющихся исправительных учреждениях по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы осужденный направляется в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его р ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Дата: 05 Июня 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя областного центра, за угрозу убийством.

Как установлено, в апреле 2020 года вечернее время С. находился в общем коридоре со своей соседкой, в ходе общения между ними произошел конфликт.

В это же время, С., будучи в состояние алкогольного опьянения, на фоне словесного конфликта схватил саблю, вышел из квартиры и замахнулся саблей на потерпевшую, после чего   высказал в её адрес угрозу убийством, которую потерпевшая в сложившейся ситуации восприняла реально.

Таким образом, гражданин С. совершил угро ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Дата: 05 Июня 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведен анализ соблюдения должностными лицами правоохранительных органов за 5 месяцев 2020 г. требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», по итогам которого установлено следующее.

В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 171 нарушение в сфере уголовно-правовой статистики, из которых 23 нарушения допущено следователями СУ СК России по Ульяновской  области, 148 нарушений – следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Дата: 05 Июня 2020 Читать дальше...

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п.2 ч. 1ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Закон содержит перечень категорий работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата содержится (ст. 179 ТК РФ).

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Дата: 05 Июня 2020 Читать дальше...

Федеральным законом от 25 мая 2020 г. №163-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» увеличена максимальная страховка по вкладам, на которых размещены деньги от наследства и продажи недвижимости.

Установлено, что граждане смогут получить страховые выплаты по вкладам, где сформированы средства от продажи жилья или земельных участков, получения наследства, грантов в форме субсидий, в повышенном размере, но не более 10 млн. руб. Это также касается средств, полученных по решению суда, в счет возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, соцвыплат, пособий и компенсаций.

... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Дата: 05 Июня 2020 Читать дальше...

 Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет : Статьей 229.1 УК РФ предусмотрена ответственность за контрабанду - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза предметов, изъятых из свободного обращения или ограниченных в обращении:

-наркотических средств,

... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Дата: 05 Июня 2020 Читать дальше...