MENU

Статьями 22 и 212 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда.

Наряду с иными обязанностями в сфере охраны труда работодатель, обязан за счет собственных средств обеспечить приобретение и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее -СИЗ), смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия.

Аналогичные требования закреплены в приказе Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290 н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль выдачи работникам средств индивидуальной защиты.

Выдача и сдача средств защиты должна фиксироваться записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты.

Сроки пользования средствами индивидуальной защиты исчисляются со дня фактической выдачи работникам.

Согласно пункту 22 Межотраслевых правил СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведе ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Дата: 11 Июня 2020 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 443 установлены особенности осуществления закупок в период принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановление распространяет свое действие в случае принятия в 2020 году в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Президентом Российской Федерации решения об установлении нерабочих дней.

Вышеуказанным постановлением предусмотрено, что сроки, предусмотренные Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», исчисляемые в рабочих днях, подлежат исчислению в календарных днях.

При этом суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни не учитываются при исчислении сроков.

Кроме того, комиссии по рассмотрению заявок на участие в закупке предоставлено право рассматривать заявки на участие в закупке не пр ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Дата: 11 Июня 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства в сфере обеспечения безопасности граждан выявила многочисленные нарушения.

Согласно закону, при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе - препятствующие несанкционированному доступу людей.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в признанном межведомственной комиссией администрации областного центра несколько лет назад непригодным для проживания доме № 46А по улице Федерации дверь открыта.

Как результат, аварийный объект создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию областного центра обязанности по сносу дома № 46А по улице Федерации.

 

Просмотров: 138 | Дата: 11 Июня 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом В. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своей несовершеннолетней дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом В. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетне ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Дата: 11 Июня 2020 Читать дальше...

Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, предусматривает специфику, связанную с возрастными и социально-психологическими особенностями этих лиц. Несовершеннолетний в уголовном процессе - это особая процессуальная фигура. Незавершенность психического и физического развития несовершеннолетних обусловливает особенности уголовного процесса с их участием.
Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд для проведения его допросов или иных процессуальных действий производится через его законных представителей (родителей или попечителя), а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних через администрацию этого учреждения
Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого подчиняется общим правилам проведения этого следственного действия с учетом следующих особенностей:
- допрос несовершеннолетнего не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности - более 4 часов в день. Превышение указанной продолжительности допроса не допускается, даже если несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый или его представитель выражают согласие на его продолжение. Время начала и окончания допроса должно быть указано в протоколе;
- в допросе обязательно прини ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Дата: 11 Июня 2020 Читать дальше...