MENU

« 1 2 ... 200 201 202 203 204 ... 475 476 »

Минтруд России утвердил форму СТД-Р, по которой работодатели будут предоставлять работникам сведения о трудовой деятельности, и порядок ее заполнения (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 января 2020 г. № 23н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения").

Напомним, что ст. 66.1 Трудового кодекса, вступившая в силу с 1 января 2020 года, устанавливает право работников на получение сведений о трудовой деятельности несколькими способами. В частности, такие сведения работник может получить у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) или в Пенсионном Фонде РФ.

Работодатель обязан выдавать сведения о трудовой деятельности только тем работникам, на которых не ведется бумажная трудовая книжка. Для получения сведений работнику необходимо обратиться к работодателю с заявлением, поданным в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя. У работодателя для выдачи сведений есть 3 рабочих дня с момента подачи заявления. Сведения выдаются в форме, выбранной работником:

Просмотров: 191 | Дата: 26 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти прав населения на доступ к информации выявила ряд нарушений.

Так, в ноябре 2019 года мать инвалида 1 группы направила в администрацию областного центра обращение по поводу нарушения фирмой-застройщиком прав лиц с ограниченными возможностями при установке пандуса по улице Красноармейская.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что первый заместитель Главы администрации г.Ульяновска сообщил женщине ложные сведения о якобы приведении заезда с дороги на тротуар в нормативное состояние.

Как результат, были нарушены права жительницы муниципалитета, лишенной должностным лицом возможности своевременной защиты своих интересов.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении первого заместителя Главы администрации областного центра дело об административном правонарушении по ст.5.39 КоАП РФ (предоставление заведомо недостоверной информации).

На основании данного постановления прокуратуры названное должностное лицо подвергнуто штрафу в размере 5 тысяч рублей.

Просмотров: 167 | Дата: 25 Февраля 2020 Читать дальше...

Активное распространение жевательного табака (снюса) и новых видов других синтетических никотиносодержащих веществ и бестабачной продукции не только оказывает негативное влияние на здоровье несовершеннолетних граждан, но и зачастую создает угрозу их жизни.

Законом Ульяновской области от 16.01.2020 № 1-ЗО (далее – Закон № 1-ЗО) введен запрет на территории Ульяновской области продажи несовершеннолетним никотинсодержащей бестабачной продукции, то есть продукции, которая не относится к лекарственным средствам, содержит в своем составе никотин, извлеченный не из табачного сырья, или его производные, и изготовлена таким образом, чтобы использовать ее для курения, сосания, жевания или нюханья.

Кроме того, Законом Ульяновской области от 16.01.2020 № 2-ЗО (далее – Закон № 2-ЗО) Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях дополнен статьей 4.4, устанавливающей административную ответственность за продажу несовершеннолетним ник ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Дата: 21 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления.

Как выяснено, летом 2019 года Ш. за денежное вознаграждение предоставил свой паспорт гражданина РФ сторонним лицам. При этом он знал, что документ, удостоверяющий его личность, будет использован для внесения в специализированный единый государственный реестр фиктивных сведений. В частности, злоумышленник был зафиксирован в качестве учредителя и генерального директора ООО «Алгоритм». 

Однако, какого бы то ни было отношения к названной организации обвиняемый не имел, юридически значимых действий от их имени не совершал.

В связи с доказанными обстоятельствами Ш. предъявлено обвинение по ч.1 ст.173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Дата: 20 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом Б. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своих несовершеннолетних детей, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием детей не занимался.

При этом Б. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Дата: 20 Февраля 2020 Читать дальше...

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 24 декабря 2019 года внес изменения в Постановление от 9 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» (далее – Постановление № 24) и в Постановление от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

В частности, в п. 9 Постановления № 24 внесено уточнение понятия предмета взятки и коммерческого подкупа. Таковым, помимо перечисленных, является доход должностного лица от использования бездокументарных ценных бумаг или цифровых прав.

... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Дата: 20 Февраля 2020 Читать дальше...

Вынесены приговоры в отношении двух жителей региона, изобличенных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, летом-осенью 2018 года в целях неправомерного продления срока нахождения мигрантов на территории России двое индивидуальных предпринимателей организовывали возмездное оформление с ними фиктивных гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг.

Уведомления о заключении данных соглашений направлялись в специализированное подразделение регионального Управления МВД России.

В результате указанные незаконные действия, пресеченные сотрудниками регионального УФСБ, повлекли неправомерное пребывание в Российской Федерации 5 граждан Республики Армения и Киргизской Республики.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств бизнесмены признаны виновными в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенной организованной группой (п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ), и приговорены судом к 3 и 2,5 годам лишения свободы условно со штрафами в доход г ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Дата: 19 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об участии населения в долевом строительстве объектов недвижимости установила, что администрация общества с ограниченной ответственностью «ГК «Сити Инвест»» (г. Тольятти), возводящего многоквартирный дом № 16 по улице Красноармейская, не организовала своевременное размещение в специальной единой информационной системе аудиторского заключения за последний год осуществления деятельности и не раскрыла способы обеспечения исполнения обязательства по договорам участия в долевом строительстве.

Кроме того, руководство названной фирмы проигнорировало требования закона об обязательности отражения информации о начале возведения указанного жилого здания.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении директора ООО «ГК «Сити Инвест»» и самой коммерческой структуры дела об административном правонарушении по ч.1 ст.13.19.3 КоАП РФ (неразмещение в единой информационной системе жилищного строительства обязательных сведений, нарушение соответствующих порядка, способов, сроков и (или) периодичности либо размещение не в полном объеме, ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Дата: 18 Февраля 2020 Читать дальше...

В период с 17 по 21 февраля 2020 года управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проводится горячая линия по вопросам соблюдения прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

В указанный период прием звонков будет осуществляться по телефонам (831) 278-45-24, (831) 414-22-20 в ежедневном режиме с 9.00 до 16.30 часов по московскому времени.

По телефону горячей линии граждане могут сообщить о нарушениях сроков и длительных задержках выплаты заработной платы, о незаконном применении работодателями конвертных схем оплаты труда, о несоблюдении работодателями требований законодательства о минимальном размере оплаты труда и других нарушениях их прав при начислении и выплате заработной платы.

                                                                            ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Дата: 17 Февраля 2020 Читать дальше...

В ходе проведенной прокуратурой района проверки выявлены нарушения закона при реализации национального проекта в действиях МБУ "Стройзаказчик".

Проверкой установлено, что в декабре 2019 года и.о. директора данного учреждения было заключено 2 незаконных дополнительных соглашения к муниципальному контракту с ООО «Сеть» о строительство здания дошкольной образовательной организации на 160 мест по ул. Ветеринарной на земельном участке в Ленинском районе г. Ульяновска, которыми был незаконно изменен порядок оплаты данного контракта.

По результатам рассмотрения вынесенного прокурором района постановления 10.02.2020 Ульяновским УФАС России вынесено постановление о привлечении виновного должностного лица заказчика к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Просмотров: 209 | Дата: 14 Февраля 2020 Читать дальше...