MENU

11:11:32
Коммерческой структуре грозит штраф в размере не менее 20 миллионов рублей

По требованию Прокуратуры Ульяновской области прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что 59-летний Владимир Воробьев, 51-летний Владимир Тихонов и 37-летний Алексей Воробьев, в зависимости от роли и степени участия, осуждены за совершение преступлений, предусмотренных пп.«а,б,в» ч.5 и ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконные действия, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в крупном и особо крупном размерах).

Признано доказанным, что в 2013 году временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда по Ульяновской области Владимир Воробьев и заместитель руководителя регионального управления Федеральной миграционной службы России Тихонов организовывали проверки соблюдения требований миграционного и трудового законодательства в коммерческих структурах, привлекающих иностранную рабочую силу.

После выявления соответствующих нарушений к представителям данных хозяйствующих субъектов направлялся безработный сын Воробьева, который требовал от коммерсантов выплаты денежных средств.

В результате до октября 2014 года члены организованной группы незаконно получили более 3,8 млн. рублей.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств суд приговорил преступников к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима на срок от 6,5 лет до 7 лет 8 месяцев с лишением каждого права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, на 3 года со штрафами в размере от 3,5 млн. до 4,4 млн. рублей.

Также Законом установлен шестилетний срок привлечения юридических лиц к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО «Маращстрой» (г.Нижний Новгород) дело об административном правонарушении по ч.2 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере).

Согласно законодательству РФ, данные противоправные действия влекут наложение на коммерческие структуры и иные хозяйствующие субъекты штрафа в размере не менее 20 миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от их имени.

Просмотров: 290 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0