MENU

09:00:15
Нововведения в законодательстве об обращении с твердыми коммунальными отходами

Федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 4 статьи 154 ЖК РФ, согласно которым плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с ТКО. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2019 года (ч.20 ст. 12 данного закона).

Таким образом, вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую до 01.01.2019 входила в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанцию при расчете платы за январь 2019 года подлежит включению отдельная строка – коммунальная услуга по обращению с ТКО.  Сбор и вывоз твердых бытовых отходов исключен из состава работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома, определенных пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

В этой связи прокуратура района разъясняет, что при первоначальном включении в платежных документах за январь 2019 года в состав платы за коммунальные услуги, предоставляемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, размер платы за содержание жилого помещения подлежит уменьшению на размер платы в части, соответствующей стоимости услуг по сбору и вывозу ТКО, оказываемых в многоквартирном доме, в месяце, предшествующем месяцу, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор по обращению с ТКО.

Таким образом, начисление платы за январь 2019 года по строке «содержание и ремонт жилья» в размере, аналогичном размеру платы за декабрь 2018 года, является незаконным и подлежит перерасчету с учетом указанных нововведений.

 

Просмотров: 235 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1