MENU

10:09:13
Обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей

В соответствии с действующим законодательством родители обязаны не только обеспечивать духовное, физическое и интеллектуальное развитие своих детей, но и содержать их в материальном плане.

Согласно ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Также обязанность родителей содержать своих детей предусмотрена ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).

Данная обязанность означает, что до достижения ребенком 18 лет его родители обязаны обеспечить его потребности в питании, отдыхе, лечении, развлечениях и одежде.

Исполнение своих обязательств родителями по содержанию своих детей контролирует государство, и в случае нарушения прав ребенка, жестко реагирует на конкретные факты.

В соответствии со ст.60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. Однако родители далеко не всегда заботятся о своих детях в материальном плане.

За неисполнение родителями обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Данное правонарушение заключается в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста предусмотрена уже уголовная ответственность по ст.157 УК РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трёх месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года

Просмотров: 161 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0