MENU

Как установлено, жительница области Р.,1991 года рождения, сообщала гражданам заведомо ложную информацию относительно того, что якобы существует государственная программа по поддержке малоимущих, условиями которой являлось получение в банках потребительских кредитов под любой процент и на разные суммы, после чего часть полученных обманутыми заемщиками денег должны передаваться Р. для последующего использования в государственной программе, а часть – оставаться у заемщиков в качестве платы за участие в ней. При этом Р. обещала гражданам, что погашение кредитов будет осуществляться государством.

Однако, поскольку такой государственной программы никогда не существовало, полученные займы не были погашены, в последующем банки предъявляли претензии о взыскании с граждан просроченных долгов по кредитам.

... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Дата: 22 Апреля 2020 Читать дальше...

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации Министерством науки и высшего образования РФ утвержден Приказ 03.04.2020 № 547 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год», главная суть которого заключается в изменении порядка подачи документов при приеме в образовательные организации.

При п ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Дата: 22 Апреля 2020 Читать дальше...

Так, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2020 г. N 15-П при назначении организациям штрафов за административные правонарушения, предусмотренные региональными законами, суды могут применять части 3.2 и 3.3 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее-КоАП РФ) и в устанавливаемых ими случаях снижать до двух раз размер назначаемого штрафа ниже предусмотренного "регионального" минимума, если он равен или выше 100 000 руб. Конституционный Суд РФ обратил внимание, что: - законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях; - части 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ (дающие право снижать минимальный штраф) предоставляют правоприменителям действенное средство для справедливого и пропорционального содеянному реагирования на совершенное противоправное деяние. Данные нормы обеспечивают индивидуализацию административного наказания и фактически улучшают правовое положение юридического лица, привлекаемого к административной ответственности; - ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Дата: 22 Апреля 2020 Читать дальше...

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 №460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"введен временный  порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных. Гражданину необходимо представить в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. В дополнение к вышеуказанному постановлению вышло новое Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 №485 согласно которому гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей; А также гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Дата: 22 Апреля 2020 Читать дальше...

Федеральным законом от 18 марта 2020 года № 56-ФЗ устанавлены особые меры защиты прав социально уязвимых категорий потребителей (инвалидов, лиц пожилого возраста, детей).

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений дополнена частью 5, которая предусматривает административную ответственность продавца (исполнителя) за отказ потребителю в предоставлении или в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, кроме случаев, когда такой отказ мотивирован законными основаниями.

За указанные правонарушения предусмотрены штрафы в следующих размера ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Дата: 22 Апреля 2020 Читать дальше...