MENU

Просмотров: 181 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами местного самоуправления.

В целях оказания финансовой помощи малому бизнесу  постановлением администрации города Ульяновска от 01.04.2019 № 647 утвержден Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с приобретением в лизинг производственного оборудования.

Вместе с тем проверка показала, что отдельные критерии оценки заявок на предоставление субсидий вступили в противоречие с ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

Главный государственный санитарный врач РФ обязал регионы (за исключением г. Москвы), в частности, ограничить проведение массовых мероприятий и обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях.
Председатель Правительства РФ, в частности, ранее поручил временно приостановить размещение в санаториях, работу курортных объектов массового отдыха.
С 30 марта 2020 г. введено временное ограничение движения через пункты пропуска на государственной границе РФ, а также через сухопутный участок российско-белорусской границы: автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска. Движение грузового автомобильного транспорта и товарных поездов не прекращается. Ограничение не распространяется, в частности, на граждан РФ, являющихся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, членами экипажей речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения и др.
Кроме того, вводятся ограничения на всей территории ЕАЭС.
Правительство РФ вправе ограничить оптовую и розничную торговлю некоторыми медицинскими изделиями,  определенными им в перечне. Это возможно в условиях чрезвычайной ситуации, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окру ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

 

Статью 6.3 КоАП РФ о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения дополнили двумя новыми составами.

     По первому составу предусмотрены наказания, если нарушение совершено в период режима ЧС, или при возникновении угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, или во время ограничительных мероприятий (карантина). По этому же составу ответственность грозит тем лицам, которые не выполнили в установленный срок выданное в данные периоды предписание или требование Роспотребнадзора о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

 

    Федеральным законом от 07.04.2020 № 112-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

     В Уголовный кодекс РФ включена статья 243.4, устанавливающая ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных на территории РФ или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интерес ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 383 лицо, получившее сертификат на материнский капитал, может обратиться в территориальный орган ПФР через портал государственных услуг путем подачи заявления в электронной форме, подписанного простой электронной подписью, с использованием средств двухфакторной аутентификации в виде смс-сообщения на подтвержденный номер мобильного телефона.

     Помимо этого, постановлением предусматривается:

     - сокращение сроков рассмотрения заявлений о распоряжении средствами материнского капитала с месяца до 10 дней;

... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

   С 30 марта 2020 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

     В соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в исковом заявлении организации, предъявленном в отношении гражданина, в обязательном порядке должен быть указан один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Указание на сведения об ответчике-гражданине: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны).

... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

 

Федеральным законом от 07.04.2020 N 113-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

     Урегулирован порядок размещения, установки и использования стационарных и переносных ящиков для сбора пожертвований.

     Ящик для сбора пожертвований определяется как любая емкость для сбора пожертвований (за исключением безналичных денежных средств), право использования которой принадлежит исключительно некоммерческим организациям, учредительными документами которых предусмо ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

 

12 апреля 2020 вступил в силу Федеральный закон № 73-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и ст.281 УПК РФ», изменяющий порядок привлечения лиц к уголовной ответственности по налоговым преступлениям.

     Согласно новому закону был изменен порядок определения недоимки в «уголовно-правовом размере», т.е. когда размер недоплаты в бюджет имел уголовно-правовые последствия и давал основания ставить вопрос о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье налогового преступления.

     Если ранее, наряду с фиксированны ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

Вступило в силу распоряжение о новых мерах поддержки малого и среднего бизнеса в связи с эпидемией коронавируса. Субъекты малого и среднего предпринимательства могут заключить допсоглашения к договорам аренды госимущества, предусматривающие отсрочку уплаты арендных платежей.
По договорам, которые заключались в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.08.2010 N 645, Росимуществу и федеральным органам исполнительной власти необходимо сделать следующее:
- в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу распоряжения (19 марта) уведомить СМСП о возможности заключить допсоглашение об отсрочке внесения арендной платы;
- в течение трех рабочих дней со дня обращения СМСП заключить допсоглашение, предусмотрев в нем внесение арендной платы за 2020 год равными частями в 2021 году.
По договорам аренды имущества, в отношении которого не действует указанное постановление, также будут заключать допсоглашения. Это должны сделать федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся госпредприятия и госучреждения
Регионам и муниципалитетам рекомендовано принять аналогичные меры.
 

Просмотров: 152 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

Наличные деньги рекомендовано хранить в кредитной организации минимум 3-4 дня (по данным ВОЗ, именно столько коронавирус живет на бумаге) и лишь затем выдавать их клиентам, в том числе через банкоматы.
Также по возможности следует предпринять, в частности, следующие меры:
- ограничить выдачу и прием денег в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Этот режим предполагает, что банкомат принимает деньги от одного клиента и выдает их другому без обработки в банке;
- регулярно проводить профилактическую дезинфекцию банкоматов независимо от того, где они расположены: в отделении кредитной организации или за его пределами;
- принимать от клиентов, а также инкассаторов документы, деньги и ценности в средствах индивидуальной защиты, например в защитных масках, одноразовых перчатках;
- организовать отдельное хранение дел с кассовыми документами, в составе которых есть документы, поступившие от клиентов на бумаге. Срок отдельного хранения - 14 календарных дней со дня формирования таких дел.
Рекомендации должны минимизировать распространение коронавируса.
Документы: Информационное письмо Банка России от 23.03.2020 N ИН-04-29/26
 

Просмотров: 165 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

С 3 апреля действует закон о розничной онлайн-продаже лекарств
Опубликованы и вступили в силу поправки к Закону об обращении лекарств и Закону об информации. Изменения касаются розничной продажи препаратов дистанционным способом.
Заниматься онлайн-торговлей вправе аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и разрешение Росздравнадзора.
Не допускается продажа через интернет:
- рецептурных препаратов;
- наркотических и психотропных;
- спиртосодержащих с объемной долей этилового спирта свыше 25%.
Важно: чтобы новшества заработали, правительство должно принять необходимые подзаконные акты. Без них вести дистанционную торговлю лекарствами невозможно.
Подробнее об этих и других изменениях читайте в нашем обзоре. Он был подготовлен, когда закон получил одобрение в Совете Федерации.
Документ: Федеральный закон от 03.04.2020 N 105-ФЗ
 

Просмотров: 164 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

Утверждены обязательные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (ЧС). Они уже вступили в силу. Остановимся на основных моментах.
В зависимости от обстановки на территории, где есть угроза ЧС, или в зоне ЧС, а также в зависимости от допмер (например, правительственных) по защите населения и территорий от таких ситуаций организации обязаны:
- провести эвакуацию работников и иных граждан с их территории, помогать государственным и местным органам с эвакуационными мероприятиями;
- предоставлять работникам и иным гражданам на их территории средства индивидуальной и коллективной защиты;
- проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования компании и обеспечению жизнедеятельности своих работников;
- организовать и проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы на подведомственных объектах производственного и социального назначения;
- приостанавливать свою деятельность, если есть угроза безопасности жизнедеятельности работников и граждан на их территориях;
- своевременно представлять информацию в органы управления единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС.
При этом граждане должны:
- соблюдать общественный порядок, законодательство о защите населения и территорий от ЧС, а также о санитарно-эпидемиологич ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

Принято постановление о моратории на возбуждение дел о банкротстве в тех отраслях, которые наиболее пострадали от распространения коронавируса. Он будет действовать до 6 октября 2020 года включительно.
Мораторий также распространяется на организации, которые включены в следующие перечни:
- системообразующих организаций;
- стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ;
- стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой госполитики.
Распространяется на вас мораторий или нет, можно узнать с помощью специального сервиса ФНС.
Напомним, возможность правительства вводить мораторий была установлена законом, который вступил в силу 1 апреля. Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория, суд будет возвращать.
 

Просмотров: 157 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, пытавшегося организовать наркоторговлю.

Как установлено, зимой 2020 года неработавший З. договорился с контрагентом посредством сети «Интернет» о перепродаже альфа-пирролидиновалерофенона.

В целях конспирации противоправный процесс он намерен был осуществлять посредством использования т.н. «закладок», информация о месте которых передавалась бы наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платежной системы.

Однако 28 января текущего года злоумышленник был в ходе спецмероприятий задержан возле одного из домов на улице спуск Степана Разина и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами З. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска д ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Дата: 16 Апреля 2020 Читать дальше...