MENU

13:27:37
Прокуратура добилась от администрации города обеспечения надлежащего содержания «Воскресенского некрополя»

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства о погребении и похоронном деле, а также нормативных документов об охране окружающей среды выявила и пресекла ряд нарушений.

Согласно закону, организация соответствующей деятельности относится к компетенции органов местного самоуправления.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Неукоснительное соблюдение положений нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что на кладбище по улице Карла Маркса – «Воскресенский некрополь» – в зоне расположения участков захоронения не были предусмотрены урны для сбора мусора и площадки с твердым покрытием и ограждением для установки сборников отходов.

На конкретной территории обнаружены свалки мусора и сухого смета.

Подобное бездействие нарушало права посетителей кладбища в части санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании Администрации областного центра оборудовать территорию «Воскресенского некрополя» урнами и площадками для сборников отходов, а также устранить свалки мусора и сухого смета в конкретном секторе захоронений, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Решение суда вступило в законную силу.

Просмотров: 209 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0