MENU

07:24:34
Прокуратура района добивается устранения органом местного самоуправления нарушений прав предпринимателей

Вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является обеспечение законности при предоставлении органами местного самоуправления муниципальных услуг участникам хозяйственной деятельности.

Так, проведенной проверкой установлено, что утвержденный во исполнение требований Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  постановлением администрации города Ульяновска от 25.07.2018 № 1388 административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, в случае если маршрут, часть маршрута тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам местного значения муниципального образования «город Ульяновск», при условии, что маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, участкам таких автомобильных дорог» (далее – Регламент) не соответствует требованиям  законодательства.

Во исполнение п. 6 ч. 1 ст. 14 Закона № 210-ФЗ п. 2.6 Регламента установлено, что в целях получения специального разрешения заявитель представляет заявление по образцу, установленному приказом Минтранса России от 24.07.2012 № 258 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» (далее – Приказ № 258).

Вместе с тем проверка показала, что приказом Минтранса России от 05.06.2019 № 167 (далее – Приказ № 167) вышеназванный Приказ № 258 с 06.08.2019 признан утратившим силу в связи с утверждением нового Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Однако, несмотря на произошедшие изменения, администрацией города Ульяновска мер к своевременной актуализации муниципального Регламента принято не было, в связи с чем 27.04.2020 прокуратурой района принесен протест на вышеназванный нормативный акт.

 

 

Просмотров: 183 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0